Ставить планы по снижению количества инвалидов недопустимо

пт, 05/27/2016 - 21:40 -- editor

Важно понять, скольким людям в России реально нужна помощь государства.

Устанавливать какие-то планы по снижению количества инвалидов при определении инвалидности недопустимо. Наоборот, важно понять, скольким людям в России реально нужна помощь государства по обеспечению медицинскими услугами и средствами реабилитации. Такое мнение выразил член Совета Федерации Эдуард Исаков.

«Мы должны чётко понять уровень инвалидизации населения. Особенно обратить внимание на рост детей с инвалидностью с болезнью аутического характера. Только поняв масштабы, мы сможем изменить ситуацию. Для России важен каждый гражданин», — пояснил сенатор.

Ранее стало известно, что Минтруд проверит все принятые в 2015 году решения об отказах в установлении инвалидности детям до 18 лет и в случае выявления необоснованных решений изменит их.

«После этой проверки станет понятна реальная причина резкого сокращения числа инвалидов в России. «Я уверен, что случаи необоснованного снятия инвалидности с людей имеют место, они не единичные и касаются не только детей, но и взрослого населения», — отметил Исаков.

По мнению сенатора, систему работы медико-социальной экспертизы нужно в корне менять. Исаков пояснил, что к нему поступают жалобы людей, у которых изменили группу инвалидности или вообще её сняли, а диагноз остался тот же самый. В результате человек не излечился, но льгот на необходимые для жизни лекарства у него нет.

«Я уже неоднократно поднимал этот вопрос и считаю, что он требует обсуждения. Медицинские функции, а именно — определение группы инвалидности, должны стать прерогативой врачебной комиссии больницы, в которой проходит лечение человек с инвалидностью. Лечащие врачи лучше знают все особенности заболевания или функционального нарушения своего пациента с самого начала его обращения в больницу. И лишь социальные функции — реабилитация,  профориентация, — должны остаться в ведении сегодняшнего бюро МСЭ», — резюмировал сенатор.

По материалам сайта pnp.ru

Фото с сайта ill.ru