Специалисты ПФР не занимаются поквартирным обходом граждан и звонками для уточнения персональных данных

ср, 10/28/2020 - 17:12 -- editor

Время от времени в разных регионах становится известно о случаях, когда гражданам (чаще всего – пенсионерам) наносят личный визит или звонят неизвестные, представляющиеся сотрудниками государственных или муниципальных учреждений, но на деле являющиеся частными лицами с меркантильным интересом или попросту мошенниками.

Их цель – доступ в дома людей либо к их персональным данным. Представиться могут и сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Сообщаем информацию ПФР, знание которой поможет обезопасить себя и своих близких в период эпидемии и возможной вынужденной изоляции от посягательств мошенников.

Во-первых, специалисты Пенсионного фонда РФ не ходят лично по адресам проживания граждан. На дом  они могут выехать лишь в рамках работы мобильной клиентской службы ПФР, к участникам Великой Отечественной войны, лицам, ограниченным в возможности передвижения, а также достигшим 80- летия. Такой визит всегда обговаривается и согласуется с гражданином заранее, при этом работники Фонда должны предъявить специальное удостоверение с наименованием должности и печатью. Никаких внезапных визитов с просьбой пройти опрос или предъявить документы «для актуализации данных» или «уточнения информации» ПФР не организует.

Во-вторых, специалисты ПФР не звонят гражданам с запросом паспортных данных, номеров СНИЛС или банковских реквизитов.    Рекомендуем рязанцам быть бдительными и не сообщать личную информацию незнакомцам.

По материалам сайта pfrf.ru

Читайте также в социальных сетях

Instagram : https://www.instagram.com/pfrrzn62

ВКонтакте: https://vk.com/club51517199

Facebook: https://www.facebook.com/opfrsmi/

Twitter: https://twitter.com/pfrreg62

Фото byrich.ru