Специалисты кадастровой палаты рассказали о хранении и получении невостребованных документов

ср, 05/18/2022 - 15:41 -- editor

Что делать, если вы не смогли в установленный срок обратиться за получением документов по результатам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав?

Прием документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию и выдачу документов в бумажном виде после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации осуществляет многофункциональный центр (МФЦ). Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе многофункционального центра на протяжении 45 дней.

Если в течение этого времени по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы передаются на хранение в архив Кадастровой палаты.

Кадастровая палата по Рязанской области осуществляет прием, хранение и выдачу  невостребованных документов.

Выдача заявителю таких документов производится следующими способами: 

– в офисе Кадастровой палаты Рязанской области, расположенном по адресу: г.Рязань, ул.Татарская, 56;

– в территориальных подразделениях Кадастровой палаты Рязанской области;

– в Кадастровой палате любого субъекта Российской Федерации (независимо от места хранения невостребованных документов) по экстерриториальному принципу;

– курьерской доставкой (на возмездной основе).

По состоянию на 01.05.2022 в Кадастровой палате по Рязанской области хранится около 60 000 пакетов документов, «забытых» заявителем.

 «Для того, чтобы получить документы из архива, заявитель или его законный представитель должен обратиться в Кадастровую палату и заполнить заявление по установленной форме. При обращении обязательно иметь с собой документ, удостоверяющий личность. Для представителя, действующего по доверенности, необходимо наличие подлинника нотариально удостоверенной доверенности», – пояснила и.о. начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Ландышева.

Заявитель самостоятельно выбирает способ получения, указывая его в заявлении о выдаче невостребованных документов.

Более подробную информацию о возможности получения невостребованных документов на территории Рязанской области можно уточнить по телефону (4912) 55-14-55, а также в офисе Кадастровой палаты по адресу: г.Рязань, ул.Татарская, 56.

Отметим, что за 2021 год Кадастровой палатой выдано почти 2,2 тыс. невостребованных документов (в 2020 году – более 2,5 тыс.), за 4 месяца 2022 года – более 700 пакетов (за аналогичный период 2021 – около 900).

Фото v-ritual.ru