Спасской школе присвоено имя героя

вт, 02/28/2017 - 19:17 -- editor

Дума Спасского района Рязанской области, рассмотрев ходатайство трудового коллектива Троицкой средней общеобразовательной школы, решила присвоить школе имя Героя Советского Союза Алексея Юханова.

Школа присоединилась к проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». На сайте районной думы отмечено, что решение вступает в силу с момента его принятия.

Как подчеркнул член регионального штаба ОНФ Александр Шишков, решению районной думы предшествовала большая подготовительная работа: долгое время родственники Алексея Юханова и педагогический коллектив школы вели переписку с органами власти и местного самоуправления по вопросу присвоения имени знаменитого земляка Троицкой средней школе. Дело в том, что архив села сгорел после войны, и документальных прямых доказательств того факта, что будущий герой Советского Союза родился и вырос в селе Троица у школы не было.

Активисты движения написали обращение в Министерство образования Рязанской области, а также помогли найти в областных архивах документальную доказательную базу того факта, что Алексей Юханов был уроженцем села Троица и учился в Троицкой средней школе.

На основании найденных документов, в феврале 2017 года совет Троицкой средней школы вновь принял решение ходатайствовать перед Спасской районной думой о присвоении своей школе имени Героя.

Как отметил Александр Шишков, проект Общероссийского Народного фронта «Имя героя – школе» призван увековечить в памяти народа героический подвиг наших предков, усвоить уроки недавней истории, которую нельзя забыть или извратить.

Как мы можем прочитать на стенде школьного музея, лейтенант Юханов закончил Троицкую среднюю школу, работал в колхозе «Искра» в том же селе. Призван в ряды Красной армии в июне 1941 года. За время боевых действий на фронте был ранен пять раз. Звание Героя Советского Союза получил за форсирование реки Нарва в июле 1944 года.

«Мы признательны Народному фронту за помощь и поддержку. Лейтенант Юханов наряду с другими односельчанами вложил свой героический вклад в защиту Родины от фашистских захватчиков, так и не вернувшись с фронта к своей жене и детям. Наша семья, как и многие советские семьи, пережила тяжелое горе. Об этом трудно, но нужно рассказывать. Имена героев необходимо хранить в памяти новых поколений», - заявил Николай Иванов, внук Алексея Юханова.

«На базе Троицкой средней школы проходит патриотическая и краеведческая работа, которая служит примером достойного патриотического воспитания. Лейтенант Юханов умер, не увидев Победы. Мы очень рады, что решение Спасской думы стало наконец для потомков и односельчан Юханова памятью той Победы, встретить которую не пришлось Герою», - подвел итог сопредседатель регионального отделения ОНФ в Рязанской области депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Красов.