Состоялось расширенное заседание Правительства Рязанской области

пт, 09/29/2017 - 11:22 -- editor

28 сентября состоялось расширенное заседание Правительства Рязанской области, которое провел Губернатор Николай Любимов.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, член Совет Федерации ФС РФ Лариса Тюрина, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, администрации г. Рязани, главы муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи), представители молодежного правительства региона.

Основным в повестке расширенного заседания стал вопрос о готовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Рязанской области к отопительному сезону 2017-2018 годов. Доложил о проведенной работе министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов. Он отметил, что регион в целом к отопительному периоду готов. Общая сумма средств, направленных на эти цели, составила 4,8 млрд. рублей. Подготовка объектов электроэнергетики, ЖКХ, социальной сферы и жилищного фонда к зиме велась планово, отставаний от графиков не зафиксировано. Осуществлены где необходимо капитальный ремонт котлов и технологического оборудования котельных, замена тепловых и электросетей, ремонт дымовых труб, систем водоснабжения и водоотведения. В целом готовность жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области составляет в настоящее время 99,3%. Для оперативного устранения аварийных ситуаций имеется резерв материально-технических ресурсов, который в этом году пополнен оборудованием и материалами на сумму 2,9 млн. рублей. На всех предприятиях ЖКХ, коммунальной и «большой» энергетики также есть нормативный запас всего необходимого, в том числе резервного топлива и источников электроснабжения. Кроме того, обеспечена круглосуточная готовность спецтехники, аварийных бригад. Получено 100% паспортов готовности учреждений соцсферы, 98% – многоквартирных домов, в ряде из которых завершаются плановые работы по капитальному ремонту. Проверка готовности муниципальных образований должна быть завершена к 15 октября текущего года. По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Горелова, задолженность предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы остается одной из основных проблем при подготовке и прохождении отопительного периода. Вопросы, связанные со своевременностью оплаты коммунальных ресурсов, находятся на постоянном контроле, ведется еженедельный мониторинг задолженности, выявляются причины ее возникновения и принимаются меры, направленные на ее ликвидацию. По сравнению с началом отопительного сезона прошлого года удалось достичь снижения величины задолженности на 201,7 млн. руб., что свидетельствует о повышении финансовой дисциплины предприятий сферы ЖКХ. Как отметил министр, в числе основных задач в настоящее время – завершение в кратчайшие сроки оставшихся ремонтно-восстановительных работ и  обеспечение своевременного пуска отопления в жилищном фонде и объектах социальной сферы, который в районах области уже начался.

О готовности города Рязани к отопительному сезону проинформировал и.о. главы администрации муниципального образования Сергей Карабасов, который сообщил, что начал реализовываться график включения отопления, и к 3 октября теплом будут обеспечены все жилые дома и объекты социальной сферы. Ремонт магистрали на Куйбышевском шоссе планируется закончить до 31 октября этого года. Выполнение сроков проводимых работ находится на ежедневном контроле городских властей. По словам Сергея Карабасова, сформировано 40 аварийных бригад различной специализации и направленности. В целом коммунальные службы, предприятия энергетического комплекса к прохождению отопительного сезона готовы.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя готовность региона к осенне-зимнему периоду, отметил, что основные работы проведены, тем не менее, недоделки остаются. Глава региона поручил руководителям муниципальных образований взять на личный контроль вопросы, касающиеся завершения подготовительных работ к отопительному сезону, и обеспечить их оперативное решение. «Своевременное получение паспортов готовности муниципальных образований – основная задача сейчас», – сказал Николай Любимов. Губернатор заявил, что показатели выполнения этой работы будут учитываться при анализе деятельности глав районов, и поручил внести дополнения в соответствующие критерии оценки.

По словам главы региона, муниципальным образованиям необходимо формировать четкий среднесрочный план по ремонту и замене изношенных теплосетей и соблюдать его, что позволит постепенно привести их в порядок. Николай Любимов отметил, что со стороны региона будет оказываться финансовая поддержка. Губернатор поручил в период отопительного сезона  обеспечить полную готовность всех служб, уделять серьезное внимание наиболее проблемным участкам сетей и объектам в районах области. В частности, Николай Любимов поручил заместителю Председателя Правительства Рязанской области Олегу Харивскому провести совещание с представителями всех заинтересованных сторон по ситуации с получением паспорта готовности котельной в г. Кораблино. Арендатором объекта, который обеспечивает теплом основную часть города с общим числом жителей свыше 10 тыс. человек, выступает ООО «Луч». Частая смена собственников и арендаторов котельной, отсутствие вложений в модернизацию оборудования ежегодно в ходе отопительного сезона создают ряд проблем, в том числе связанных с несоблюдением нормативов подачи тепла на объекты жилфонда, нарушением сроков оплаты за потребленные энергоресурсы. «Необходимо прекратить ежегодную борьбу за тепло и соблюдение прав потребителей. Разобраться, что мешает нормальной работе котельной, и обеспечить эту нормальную работу», – сказал Николай Любимов. По словам Губернатора, в сложившейся ситуации при необходимости следует принимать кардинальные решения, вплоть до смены собственника, если других мер будет недостаточно.

На заседании были одобрены изменения в ряд региональных законопроектов, согласно которым распределяются субсидии муниципальным образованиям на реализацию в текущем году областных госпрограмм по развитию агропромышленного комплекса и социально-экономическому развитию населенных пунктов. В частности, предлагается предусмотреть средства областного бюджета в сумме 840 тыс. рублей на газификацию жилых домов в селах Береговое Путятинского района и Кривель Сапожковского района. Кроме того, за счет субсидий из федерального и областного бюджетов, выделенных в виде грантов на поддержку местных инициатив граждан, планируется создать 11 детских игровых и спортивных площадок. Около 1,3 млн. рублей предлагается также направить на благоустройство площадки первой очереди комплексной компактной застройки из 18 жилых домов в селе Сергиевский Боровок Александро-Невского района. Участники заседания утвердили также законопроект, на основании которого предусмотрены субсидии на строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Семчино г. Рязани. Денежные средства безвозмездно переданы региону одной из рязанских строительных компаний и рядом физических лиц.

В ходе заседания было утверждено Положение о главном управлении регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, созданном в результате реорганизации министерства региональной безопасности и контроля  Рязанской области.

На заседании был заслушан отчет об исполнении поручений Губернатора и Правительства Рязанской области начальника управления обеспечения деятельности коллегиальных органов, делопроизводства и контроля аппарата регионального Правительства Юлии Шатиловой. Глава области Николай Любимов отметил, что подобный анализ этой работы будет регулярно рассматриваться на заседаниях Правительства. 

По материалам сайта ryazangov.ru