Состоялось заседание рабочей группы по развитию цифровой экономики в Рязанской области

ср, 08/23/2017 - 19:02 -- editor

23 августа состоялось первое заседание рабочей группы по развитию цифровой экономики в Рязанской области, которое провел глава региона Николай Любимов.

Рабочая группа по подготовке программы реализации проекта «Цифровая экономика» создана по поручению главы региона. В ее состав вошли представители власти, ведущих вузов, а также ряда предприятий Рязанской области. 

Открывая заседание, глава Рязанского региона отметил, что проект «Цифровая экономика» реализуется в рамках исполнения поручений Президента РФ В.В. Путина. «Соответствующая программа утверждена Правительством РФ, и в ближайшее время Рязанская область должна активно приступить к ее исполнению. «Интеграция в цифровое пространство позволит выйти на качественно новый, современный уровень развития экономики и социальной сферы, окажет положительное влияние на жизнь каждого человека,– сказал Николай Любимов.– Работа нам предстоит комплексная, которая требует объединения усилий всех заинтересованных сторон. Поэтому в нашу рабочую группу вошли представители органов власти, ведущих промышленных предприятий, научных организаций. Задача сложная, но я уверен, что мы с ней справимся».

В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов, связанных с развитием цифровой экономики в регионе. Прежде всего, речь шла о перспективах создания инновационного научно-технического центра, который станет базой для реализации программы «Цифровая экономика». Представители ведущих вузов и предприятий региона выразили готовность принять участие в этой работе, в том числе по подготовке квалифицированных кадров, создании инфраструктуры и обеспечению информационной безопасности.

По словам главы региона Николая Любимова, подобный центр необходим, поскольку цифровая экономика является одним из перспективных направлений, которое поддерживается на федеральном уровне. « Этот центр станет инновационной площадкой для талантливой молодежи, перспективных ученых. Там могут реализовываться самые разные проекты – от прикладных до фундаментальных. Кроме того, центр даст возможность развиваться региональным предприятиям, которые уже успешно работают на рынке IT-услуг и научных разработок, – сказал Николай Любимов. – Наша общая задача сейчас – интегрировать усилия, задать направления, привлечь талантливых людей и получить федеральную поддержку для реализации проекта». 

По материалам сайта ryazangov.ru