Состоялось заседание Правительства Рязанской области

вт, 08/17/2021 - 20:45 -- editor

17 августа Губернатор Николай Любимов провел очередное заседание регионального Правительства.

На заседании были утвержден проект постановления Правительства области, устанавливающий с 1 сентября 2021 года денежные вознаграждения за классное руководство для педагогов областных профессиональных образовательных учреждений. На эти цели региону в текущем году предусмотрены межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 20,8 млн. рублей. Ежемесячно по 5 тыс. рублей будут получать педагогические работники ссузов, осуществляющие классное руководство (кураторство) в учебных группах очной и очно-заочной формы обучения, в которых студенты осваивают программы среднего профессионального образования, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор подчеркнул, что эта важная задача реализуется по поручению Президента России В.В. Путина. «Решением Президента выплаты за классное руководство теперь будут получать и педагоги СПО, как и учителя школ. Это совершенно правильная, своевременная и важная для них поддержка», – сказал Николай Любимов.

Внесены изменения в региональный закон, который касается исполнения органами местного самоуправления отдельных полномочий в части финансового обеспечения получения детьми дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях. Корректировки носят юридико-технический характер.

Глава региона отметил, что сегодня в Рязанской области работает только 6 частных детсадов. «Это не много. Надо стремиться к тому, чтобы их количество увеличивалось, запрос на это есть», – сказал Николай Любимов, добавив, что для открытия таких организаций в настоящее время существует немало барьеров в законодательстве. Губернатор обратил внимание на необходимость донастройки областной нормативно-правовой базы с тем, чтобы минимизировать препятствия для создания таких учреждений по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста и предусмотреть стимулирующие меры для людей, которые хотят заниматься такой деятельностью.

Скорректированы объемы финансирования в рамках региональной программы «О развитии сферы занятости». Перераспределение средств позволит в 2021 году направить 268 тысяч рублей на компенсации затрат безработных граждан на прохождение медицинского освидетельствования при их направлении на профессиональное обучение, ранее это не финансировалось из регионального бюджета. Кроме того, 95 тысяч рублей планируется направить на организацию оплачиваемых общественных работ, в связи с ростом количества безработных граждан, желающих принять участие в данном мероприятии.

Губернатор отметил, что средства пойдут на востребованные направления работы. «Важно, что на основе этого документа мы сможем предложить безработным людям дополнительную и существенную для них финансовую поддержку», – сказал Николай Любимов.

Участники заседания одобрили также изменения в областной госпрограмме «Развитие информационного общества». В частности, в 2021 году предложено увеличить объем финансирования мероприятий по обеспечению деятельности ГКУ Рязанской области «Центр информационных технологий», а также по развитию Региональной геоинформационной системы Рязанской области, в том числе для разработки и внедрения функционала для оповещения пчеловодов об обработке ядохимикатами полей, находящихся вблизи пасек. Общая сумма, которую планируется направить на данные цели, составит более 14,8 млн. рублей.

По материалам сайта www.ryazangov.ru