Состоялось заседание Правительства Рязанской области

чт, 09/03/2020 - 09:00 -- editor

2 сентября Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

В работе приняли участие члены регионального Правительства, руководители министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов власти, главы администраций муниципальных образований.

Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец представил проект постановления регионального Правительства, согласно которому в 2020 году будет проиндексирован на 3% размер ежегодной пожизненной денежной выплаты гражданам, удостоенным почетного звания «Почетный гражданин Рязанской области». С учетом индексации сумма этой выплаты увеличится на 2696,49 рублей.

Упрощена процедура получения инвалидами мер соцподдержки и оказания им услуг за счет оптимизации механизмов системы межведомственного электронного взаимодействия. Губернатор Николай Любимов отметил в ходе рассмотрения соответствующего проекта документа: «Эти изменения направлены на повышение комфортности людей с ограниченными возможностями здоровья при получении ими мер соцподдержки. Теперь таким гражданам не нужно собирать бумаги и ходить по учреждениям. Необходимые документы будут передаваться в электронном виде из одних государственных органов в другие для того, чтобы люди могли получить поддержку быстро и беспрепятственно».

Утвержден проект закона о распределении бюджетам муниципальных образований объемов средств на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений на 2020 год и плановый двухлетний период. Рязанской области из федерального бюджета в рамках реализации Послания Президента РФ предоставлен на эти цели межбюджетный трансферт. «Педагоги будут получать дополнительно 5 тысяч рублей. Никакие выплаты, которые положены учителям, мы не должны и не будем сокращать, как это было и поручено Президентом РФ», – сказал Николай Любимов, комментируя законопроект.

Участники заседания одобрили ряд изменений в постановления регионального Правительства, которые касаются разработки, утверждения и реализации региональных и ведомственных целевых программ, а также поддержки и развития предпринимательства. В частности, скорректированы условия и перечень документов, входящих в заявку, при предоставлении субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, которые оказывают услуги социально ориентированному малому бизнесу. Эта мера повысит эффективность бюджетных расходов. Также по поручению Президента РФ для предприятий, работающих в сфере народных художественных промыслов и ремесел, введен дополнительный вид субсидирования расходов, связанных с продвижением этой продукции на электронных торговых площадках, и затрат на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина. Кроме того, упрощены условия предоставления субсидий Микрокредитной компании – Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства и Фонду гарантийной поддержки региона в условиях пандемии.

Утверждены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые используются при расчете гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Изменения вносятся в связи с тем, что с 1 августа 2020 года постановлением ГУ РЭК Рязанской области был утвержден новый тариф на природный газ, реализуемый населению. По словам министра ТЭК и ЖКХ области Андрея Устинова, эти стандарты рассчитываются для каждого городского округа, городского и сельского поселения, многоквартирных и индивидуальных жилых домов, семей с различной численностью, одиноких граждан. Субсидия предоставляется в случае, если расходы граждан на данные цели превышают величину 18% – максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что о внесенных изменениях необходимо проинформировать жителей региона. «Новые размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются вслед за изменением стоимости на газ и для того, чтобы нам можно было продолжать оказывать социальную помощь людям», – сказал глава региона. Николай Любимов отметил, что граждане, имеющие право на такие выплаты, должны получать соответствую информацию. «Это поможет людям, особенно сейчас, когда некоторые граждане остались без работы, вынуждены были находиться на самоизоляции в пандемию. Решение достаточно важное для многих семей», – добавил Николай Любимов.

По материалам сайта ryazangov.ru