Состоялось заседание Правительства Рязанской области

вт, 10/08/2019 - 21:42 -- editor

8 октября Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области.

В работе приняли участие федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Савин, председатель областной Думы Аркадий Фомин, депутаты, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, а также главы администраций муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

В начале заседания Губернатор Николай Любимов вручил служебное удостоверение министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрею Устинову, который до настоящего времени исполнял обязанности руководителя этого регионального министерства.

Основным вопросом повестки заседания стал отчет о готовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства региона к отопительному сезону 2019/2020 года. Его представил министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Устинов, который отметил, что этот период был начат во всех муниципальных образованиях с 17 сентября по 1 октября текущего года. Пуск отопления проходил в штатном режиме, без серьезных аварий, в первоочередном порядке к теплу были подключены учреждения образования и здравоохранения. В целом на подготовку объектов коммунального комплекса, электроэнергетики, жилфонда из всех источников финансирования было затрачено более 6 млрд. рублей. Велись работы по капитальному и текущему ремонту тепловых сетей, котельных, электросетей, объектов водоснабжения и водоотведения, подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации. В рамках региональной программы по капитальному ремонту тепломагистралей в Рязани было заменено почти 6 км сетей с использованием современных технологий. 30 млн. рублей выделены в 2019 году из областного бюджета на строительство 3 блочно-модульных котельных в г. Михайлове, р.п. Чучково и с. Кирицы Спасского района.

Губернатор Николай Любимов, комментируя представленный отчет, отметил позитивную динамику в работе по получению паспортов готовности муниципальными образованиями и снижению задолженности организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы. «В 2017 году паспорта готовности получили 36,4% муниципальных образований, а сегодня почти 80% – это хорошая динамика. Но районам и министерству ТЭК и ЖКХ надо стремиться к тому, чтобы их получали все 100% муниципалитетов, на это выделяются значительные средства», – сказал Губернатор, подчеркнув, что работу в этом направлении необходимо активно и ответственно продолжать совместно с Ростехнадзором.

Участники заседания одобрили изменения, которые внесены в ряд региональных нормативно-правовых актов с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством. В частности, в связи с ужесточением требований законодательства к застройщикам расширен перечень документов и сведений, подлежащих госконтролю в области долевого строительства многоквартирных домов. Эта мера позволит более эффективно выявлять неправомерные действия со стороны строительных компаний, факты нецелевого использования привлеченных денежных средств граждан.

Глава региона Николай Любимов отметил, что предусмотренные за нарушения штрафные санкции не являются серьезным препятствием для недобросовестных застройщиков. «Штрафы их не пугают. Здесь должны правоохранители поработать, – сказал Губернатор. – У нас в Рязанской области обманутых дольщиков было почти 3 тысячи человек. И никто не понес за это ответственность. Застройщики положили в карманы деньги, да и ушли спокойно. А государство бьется сейчас за то, чтобы дольщиков обеспечить жильем. При таких условиях можно и дальше продолжать обманывать людей». Николай Любимов подчеркнул, что все, что сделано в регионе для восстановления прав обманутых дольщиков, является результатом усилий регионального Правительства, при этом нормы действующего законодательства требуют дальнейшей корректировки.

На заседании также были одобрены объемы региональных субсидий бюджетам муниципальных образований. Так, на подготовку документации для проведения реконструкции объектов централизованных систем водоотведения в границах туристско-рекреационного кластера в г. Касимове выделено 673 тыс. рублей. 30 млн. рублей предусмотрено г. Рязани на проведение мероприятий, посвященных празднованию Нового 2020 года. На ремонт зданий сельских домов культуры в Кораблинском, Пронском, Сасовском районах будет направлено 1,1 млн. рублей. 

По материалам сайта ryazangov.ru