Состоялось заседание Правительства Рязанской области

вт, 05/08/2018 - 17:51 -- editor

8 мая Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области.

В заседании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти региона, министры, главы муниципальных образований.

Участники заседания обсудили изменения, предложенные к внесению в ряд региональных законов. В частности, в связи с увеличением минимального размера оплаты труда скорректированы объемы субвенций для муниципальных образований и нормативы обеспечения государственных гарантий в сфере образования на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Утверждены также изменения, упрощающие процедуры получения государственной поддержки инвесторами, реализующими проекты по реконструкции, техническому перевооружению и модернизации действующих производств. Сроки рассмотрения таких инвестпроектов сокращены с 30 до 10 рабочих дней, скорректированы содержание паспорта и пакет предоставляемых документов.

Министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец представил проект нормативно-правового акта, которым предлагается установить величину прожиточного минимума в Рязанской области за 1 квартал текущего года. Этот показатель возрос относительно 4 квартала 2017 года: на душу населения – на 3,3%, для трудоспособного населения – на 3,2%, для пенсионеров – на 2,9%, для детей – на 4,4%. Министр по делам территорий и информационной политике региона Анна Рослякова доложила, что в рамках реализации нового федерального закона, вступившего в силу 1 мая 2018 года и касающегося вопросов добровольчества, разработан законопроект, согласно которому дополнены полномочия министерства в этой сфере. Минтерпол Рязанской области будет иметь право привлекать добровольцев к волонтерской деятельности, в том числе для распространения социальной рекламы.

В ходе заседания глава региона обратил внимание на то, что необходимо активизировать работу по информированию жителей региона об онлайн-опросе, который был открыт 26 апреля 2018 года для обсуждения Стратегии социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу. «Люди должны знать о том, что Стратегия открыта для широкого обсуждения, и они могут внести свои предложения», – сказал Николай Любимов. 

Губернатор Николай Любимов в преддверии празднования Дня Победы обратился с призывом принять активное участие в акции «Бессмертный полк». «Я 9 Мая буду участвовать в этой масштабной общественной акции, народном мероприятии, и пойду вместе с рязанцами», – сказал Николай Любимов. 

По материалам сайта ryazangov.ru