Состоялось заседание Правительства Рязанской области

вт, 04/17/2018 - 21:26 -- editor

17 апреля Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области.

В заседании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти региона, министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

На заседании были одобрены изменения в закон об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Корректировки связаны с дополнительно поступившими федеральными целевыми средствами в размере 354 734,7 тыс. рублей. Они будут направлены, в том числе, на развитие материально-технической базы детских поликлиник, приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медпомощи жителям населенных пунктов с численности до 100 человек, создание в детских садах дополнительных мест для детей ясельного возраста. Кроме того, законопроектом предусмотрено выделение средств на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 года.

В ходе заседания также были утверждены виды, алгоритм выпуска и обращения ценных бумаг, владельцами которых могут быть физические и юридические лица. Также в связи с сокращением расходов на обслуживание госдолга Рязанской области снижены объемы финансирования программы, направленной на повышение эффективности управления государственными финансами. Это произошло благодаря реструктуризации бюджетных кредитов за счет федерального бюджета на 7 лет и досрочному погашению в первом квартале банковских кредитов. Губернатор Николай Любимов отметил: «Мы продолжаем избавляться от коммерческого государственного долга и высвобождать средства, ранее предназначенные для его обслуживания. У нас есть возможность направлять их на более практичные и важные для региона цели».

Кроме того, увеличены, в том числе за счет федеральных средств, объемы финансирования в 2019 году программы «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015-2020 годах». Это позволит реализовать планы по строительству ФОКов в Спас-Клепиках, в Рязани на ул. Зубковой, а также футбольного поля с искусственным покрытием на ул. Космонавтов в областном центре.

 В рамках заседания обсуждались вопросы распределения субсидий муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, в том числе в моногородах. Губернатор Николай Любимов дал поручение министерству ТЭК и ЖКХ области держать под особым контролем процесс модернизации тепловых сетей. «Мы выделяем на это немалые деньги муниципальным образованиям. Необходимо сделать все очень качественно, модернизировать все объекты, которые в этом нуждаются, чтобы впоследствии к этой работе не возвращаться». 

Участники заседания также утвердили изменения, согласно которым муниципалитеты получат субсидии, в частности на создание центров дополнительного образования и спортплощадок, а также на капремонт и реконструкцию ряда школ в г. Рязани, Михайловском и Рязанском районах. 

По материалам сайта ryazangov.ru