Создано Федеральное агентство по делам национальностей

чт, 04/02/2015 - 12:27 -- editor

Указ «О Федеральном агентстве по делам национальностей» подписан во вторник Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила вечером во вторник пресс-служба Кремля.

Согласно документу, новому ведомству передана часть функций Министерства культуры. Оно займётся выработкой и реализацией государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированием в сфере защиты прав нацменьшинств и коренных малочисленных народов, реализацией этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям, будет обеспечивать эффективное использование регионами и муниципалитетами средств господдержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов страны.

Текст Указа

От Минюста агентству передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере взаимодействия с казачьими обществами. Ранее создание агентства поддержали в Госдуме и Совете Федерации. «Особенно актуально это сейчас, когда перед страной стоят определенные внешние вызовы. И мы не можем исключить, что найдутся силы, которые попытаются подорвать развитие России, целясь именно в эту сферу», — считает председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова («Единая Россия»), взаимоотношения народов, проживающих в России, и укрепление единства имеют первостепенное значение. Такими чувствительными и сложными вопросами, считает Неверов, «должны заниматься не департаменты, раскиданные по разным министерствам, а самостоятельное федеральное ведомство, подчиняющееся напрямую председателю правительства».

По материалам сайта pnp.ru

Фото с сайта rapsinews.ru