Система подготовки педагогов должна отвечать вызовам времени

пт, 11/08/2019 - 11:10 -- editor

Система подготовки педагогических кадров должна быть качественной, отвечать вызовам времени, учитывать мнение профессионалов и общественности, заявил зампред Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Сенатор провёл в Совете Федерации «круглый стол», посвящённый состоянию и перспективам развития педагогического образования в стране.

По словам Кресса, за прошедшее время в этой области удалось многое сделать — в частности, были разработаны и апробированы новые технологии подготовки педагогов, улучшается система повышения квалификации учителей.

Сенатор также назвал и основные проблемы. По его мнению, это в том числе  дефицит специалистов, наличие разрыва между содержанием, технологиями и образовательными результатами подготовки будущих педагогов.

Согласно обращениям ректоров вузов из регионов, к серьёзной проблеме можно отнести и обучение по педагогическим специальностям на уровне бакалавриата, сообщил парламентарий. Он напомнил,  что вопросы подготовки учителей затрагивались на недавно состоявшемся Совете по русскому языку, который провёл Президент России Владимир Путин.

В связи с этим законодатель считает правильным рассмотреть вопрос о возвращении специалитета на педагогические специальности, особенно гуманитарного цикла. Также Кресс заявил, что сокращение контрольных цифр приёма на бюджетные места по таким специальностям недопустимо.

Марьям Гулалиева

По материалам сайта pnp.ru

Фото familypass.ru