Сахарный диабет – причины возникновения и профилактика

ср, 06/15/2022 - 15:42 -- editor

15 июня специалисты Автономной некоммерческой организации Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» провели встречу с начальником Управления ИС ОМС и ЗПЗ Филиала ООО «Капитал МС» в Рязанской области Натальей Циблиновой, которая ответила на интересующие рязанцев вопросы.

Председатель АНО «За качество и безопасность жизни» Ирина Федюшкина рассказала о том, что на телефон организации поступает много вопросов от жителей города Рязани, касающихся здоровья граждан: « Сегодня мы поговорим о сахарном диабете в формате вопрос-ответ».

Официально в России зарегистрировано более 3-х млн. больных сахарным диабетом, но согласно  результатам эпидемиологических исследований  не менее 10 млн. человек имеют симптомы заболевания, но не знают об этом. Это означает, что на одного выявленного больного приходится 3-4  не выявленных случаев.

- Наталья Николаевна, что влияет на возникновение такого заболевания, как сахарный диабет?

 - Ежегодно в России выявляется более 130 тыс.  случаев заболевания сахарным диабетом. Кроме того, около 6 млн. россиян находятся в состоянии предиабета. Это означает, что человек еще не болен, однако уровень сахара у него в крови уже выше нормы. Это значительно увеличивает риск развития диабета.

Для правильного представления о болезни следует хорошо понимать то, что

сахарный диабет – это не одно, а целая группа заболеваний, существенно различающихся по распространенности, причинам развития и клиническим проявлениям.

Все случаи диабета имеют одно общее проявление – повышенное содержание в крови глюкозы, которое, при отсутствии соответствующего лечения, имеет стойкий, постоянный характер.

Современный ритм жизни, увеличение психологических нагрузок ведут к тому, что люди пребывают в состоянии постоянного стресса, который не только сам по себе пагубно воздействует на организм, но также требует, чтобы его постоянно «заедали» дополнительными калориями. У современного человека минимальная двигательная активность, так необходимая для профилактики многих проблем со здоровьем.

- Какие факторы риска развития диабета наиболее вероятны?

- В настоящее время стоит острая необходимость в решении  вопросов по профилактике сахарного диабета.

При сахарном диабете нарушается не только углеводный обмен, но и жировой, белковый, минеральный. Это приводит к распространенному поражению сосудов, периферических нервов, центральной нервной системы, а также патологическим изменениям практически во всех органах и тканях.

Одним из основных факторов риска развития диабета является наследственность. Наличие диабета у ближайших родственников  увеличивает шанс развития данного заболевания у человека.

К другим факторам риска относятся:

- предиабет – нарушение показателей уровня глюкозы в крови натощак;

- артериальная гипертензия – показатели артериального давления – 140/90 мм. рт. ст. и выше вне зависимости от того, принимает человек препараты, снижающие артериальное давление, или нет;

- избыточная масса тела и ожирение;

- систематическое переедание, злоупотребление жирной пищи, низкое потребление пищевых волокон;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- повышение уровня триглицеридов в крови (≥2,82ммоль/л) и снижение уровня липопротеидов высокой плотности (≤0,9ммоль/л);

- низкая физическая активность;

- длительность сна - менее 6 часов.

- Как часто необходимо проводить обследования на контроль уровня глюкозы в крови?

- Один раз в три года должны проходить обследование все люди в возрасте 45 лет и старше; люди с избыточной массой тела и ожирением, имеющие еще один фактор риска; один раз в год – люди с предиабетом в прошлом.

- Какие мероприятия выявляют факторы риска развития заболевания, что способствует снижению заболеваемости?

- Снижению заболеваемости  способствуют: выявление ранних нарушений углеводного обмена; снижение веса у лиц с избыточной массой тела; повышение физической активности; исключение курения; ограничение приёма алкогольных напитков; рациональное питание.

- Какая диета при сахарном диабете?

- Диета должна основываться на нескольких принципах:

- питание должно быть дробным: 5–6раз в сутки небольшими порциями, желательно в одно и то же время;

- в пищу должны употребляться сложные углеводы (злаки, фрукты, овощи), богатые пищевыми волокнами;

- необходимо уменьшить в рационе содержание простых, быстродействующих углеводов – сладости, выпечку, сладкие газированные напитки, десерты;

- пища должна быть богатой растительной клетчаткой: различные виды капусты, морковь, редис, зеленая фасоль, брюква, болгарский перец, баклажаны и другие  несладкие фрукты;

- не менее 2/3 от общего количества должны составлять жиры растительного происхождения. Следует употреблять нежирные сорта мяса, рыбы в отварном, запеченном и тушеном виде, но не жареном;

- ограничение употребления соли до 3г в сутки из-за высокого риска артериальной гипертонии;

- ограничение употребления алкоголя с учетом высокой калорийности и отрицательного влияния на состояние печени (<30г/сут.);

- полное исключение продуктов фаст-фуда;

- увеличение приема количества белков, в том числе растительных;

- снижение калорийности пищи до 1500 ккал/сут.

- Как можно сократить потребление калорий?

- Сократить потребление калорий можно, если значительно увеличить количество овощей; есть больше грейпфрутов и яблок; как можно чаще есть блюда из круп без жира; чаще употреблять блюда из овощей и рыбы.

Если хотите нормализовать режим питания никогда не доводите себя до сильного голода, ешьте 4–5раз в день. Наиболее сытными надо сделать завтрак и обед, наименее – ужин, ешьте очень медленно, а во время еды думайте о еде и получайте от нее удовольствие.

Подводя итоги встречи, председатель АНО Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» Ирина Федюшкина сказала, что если рязанцев не принимают в поликлинике, отказывают в медицинской помощи, или навязывают платные услуги – необходимо обращаться в свою страховую компанию!

Телефон горячей линии контакт-центра Рязанского филиала ООО «Капитал МС"  90-80-03 с 8.30 до 17.30; 8-800-100-81-02 круглосуточно, звонок бесплатный.

Также можно обратиться по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, 41, полный перечень офисов нашей компании – на сайте www.kapmed.ru.