Самвел Алексанянц: «Мы являемся участниками программы «Доступная среда»

чт, 12/17/2015 - 17:01 -- editor

В 2016 году исполнится 74 года уникальному рязанскому предприятию, которое помогает людям с ограниченными возможностями здоровья вести активный образ жизни. Директор ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Самвел Арамаисович Алексанянц рассказал об особенностях работы и о планах на будущее.

- Самвел Арамаисович, ваше предприятие было образовано во время Великой Отечественной войны…

- История нашего предприятия начинается с 1942 года, сохранились архивные документы, подтверждающие это. В решении Рязанского облисполкома №212 от 20 марта 1942 года, «Постановление Совнаркома Союза ССР от 16 февраля 1942 года №202 «Об организации протезно-сборочной мастерской», сказано, что не позднее 25 марта должно быть выделено помещение под размещение организации, в штате которого - 12 человек. Кроме того необходимы были площади для общежития при мастерской для инвалидов, приезжающих на протезирование. Мастерская размещалась на окраине Рязани, в районе современного микрорайона Дашково-Песочня. В то время в протезно-сборочной мастерской трудились специалисты из Ленинградской, Псковской областей. Во время Великой Отечественной войны было много ампутантов, поэтому работали специалисты практически круглосуточно. В 1962 году построили новое здание протезного предприятия, при котором предусмотрели и стационар.

Сама отрасль "Протезирование и ортопедия" возникла в начале XX века, в период Первой мировой войны, ее основателями стали немецкие врачи и врачи Ленинградской военно-медицинской академии. Первые протезы были деревянными или кованными. В Ленинграде открыли институт и техникум, выпускники которых работали в протезных мастерских.

В 90-е годы прошлого века в протезно-ортопедической отрасли произошла реформа, руководство страны поставило задачу производить все необходимое в России. Так на базе научно-производственной ракетно-космической корпорации «Энергия» наладили выпуск современных комплектующих для изготовления протезов, соответствующих мировым стандартам. В городе Коралеве было создано современное производство по выпуску протезно-ортопедических изделий.

После принятия федерального закона №122-ФЗ с 2005 года обязанность обеспечения инвалидов за счет федерального бюджета техническими средствами реабилитации возложили на Фонд социального страхования РФ. С 2010 года эти полномочия передали на региональный уровень – министерству социальной защиты населения Рязанской области. Но с 1 января 2016 года полномочия вновь возвращаются в ФСС РФ.

- Что даст такая передача полномочий инвалидам?

- Будет осуществляться единый федеральный подход, создадут единую систему учета. Все данные Бюро медико-социальной экспертизы будут передавать в региональный Фонд социального страхования. Это позволит стабильно обеспечивать инвалидов всем необходимым.

Уникальное предприятие

- Самвел Арамаисович, мы говорили об истории предприятия, а какие функции выполняете сегодня?

- Наше предприятие оказывает бесплатную помощь всем рязанцам, нуждающимся в технических средствах реабилитации, это примерно 13% жителей области, то есть, каждый десятый человек. На базе Протезно-ортопедического предприятия размещается стационар, где в круглосуточном режиме находятся те, кто впервые прошел через ампутацию. По прибытии таких пациентов, мы готовим для них лечебно-тренировочный протез, которым они учатся пользоваться в кабинете лечебной физкультуры. После этого, наши специалисты изготавливают улучшенную версию протеза для долговременного применения. Мы часто оказываем помощь пациентам с тяжелыми или сложными атипичными случаями.

У нас функционируют поликлиническое отделение и 2 производственных цеха: по пошиву специальной ортопедической обуви и по изготовлению протезов и бандажных изделий. За последние годы частично модернизировали производство, при изготовлении протезов применяем новые материалы и комплектующие.

Мы сделали так, что инвалиды могут в одном месте проконсультироваться у специалистов и в отделении выдачи технических средств реабилитации получить бесплатно все необходимое: трости, ходунки, поручни для оборудования жилья и многое другое. По просьбам пациентов мы открыли у себя еще и ортопедический салон, где можно купить не только отечественную, но и импортную продукцию.

В настоящее время мы сотрудничаем с отечественными производителями. В ноябре 2014 года в помощь социальным и медицинским работникам, руководителям организаций и учреждений издали «Каталог основных средств реабилитации для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата».

Доступная среда

- Мы являемся активными участниками программы «Доступная среда». Предлагаем в широком ассортименте различные приспособления, в том числе мобильные пандусы, поручни, тактильные указатели и таблички, опорные средства.

В настоящее время, выполняя решения Правительства РФ и Рязанской области по обеспечению доступной среды для маломобильных граждан, мы сотрудничаем с образовательными и многими другими учреждениями региона. Некоторые строительные фирмы также обращаются к нам за помощью и консультацией, когда начинают возводить новые объекты.

Коллектив единомышленников

- Вы возглавляете предприятие с декабря 2004 года, за это время многое изменилось, но единым целым остался ваш коллектив специалистов, профессионалов своего дела…

- Я с большим уважением отношусь ко всем нашим специалистам, много добрых слов можно сказать о каждом, кто трудится в нашем коллективе. Работа наших специалистов достаточно сложная, они работают с людьми, поэтому должны быть еще и психологами.

Наши врачи имеют довольно редкую специальность, и обучаются только в Санкт-Петербурге. Сначала наши специалисты, как правило, оканчивают РГМУ, а затем едут в ординатуру в Северную столицу. Там же размещен и техникум, где получают образование наши технологи, занятые на производстве.

Мы постоянно обмениваемся опытом работы с коллегами из Тулы, Великого Новгорода, Твери. Специалисты предприятия повышают свой профессиональный уровень, посещая различные семинары и конференции. Мы не только перенимаем опыт, но и сами делимся секретами мастерства. Многие наши сотрудники проработали не один десяток лет, их труд высоко оценен Правительством России и Рязанской области.

Сегодня можно назвать тех, кто имеет большой опыт работы: врач-травматолог , кандидат медицинских наук, Станислав Николаевич Лупаков, он долгое время преподавал в Мединституте; ведущие врачи-протезисты Владимир Михайлович Кузнецов и Сергей Николаевич Понасенко.

Золотые руки у инженеров-протезистов: Алла Николаевна Юдина – много лет проработала на предприятии и до сих пор передает свой опыт молодым. Она многому научила Ольгу Евгеньевну Гайдукову, Елену Владимировну Галкину и Юлию Валерьевну Зеленину. Большой опыт работы имеют и многие наши медицинские сестры: Ираида Алексеевна Калмыкова, Наталья Александровна Никитина, а также механик протезно-ортопедических изделий Петр Михайлович Майоров и раскройщик-дизайнер Галина Петровна Мусатова.

Самвел Арамаисович Алексанянц уверен в том, что у Рязанского протезно-ортопедического предприятия есть будущее, потому что коллектив делает все для того, чтобы не стоять на месте, а идти дальше. Предприятие входит в пятерку лучших в России – оно одно из немногих, которое занимается проблемами инвалидов комплексно, является активным участником программы «Доступная среда». Совместно с Михайловским колледжем разработана программа профессиональной ориентации для молодых инвалидов. Ни одно обращение жителей Рязани и области не остается без внимания, здесь с каждым человеком работают индивидуально.

Ольга Храпова