Рязань отметила 75-летие профобразования

чт, 10/08/2015 - 15:28 -- editor

8 октября во Дворце молодежи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию системы профессионального образования.

На праздничном мероприятии присутствовали учащиеся техникумов и колледжей Рязани, а также те, кто помогает молодым освоить азы профессии – мастера и преподаватели, руководители предприятий. Тепло приветствовали собравшиеся ветеранов профессионально-технического образования, которые много сделали для развития образования, а так же для того, чтобы на предприятия приходили грамотные специалисты, готовые решать поставленные перед ними задачи различной сложности.

Перед собравшимися выступил депутат Рязанской областной Думы Николай Булаев, он поздравил всех собравшихся с праздником и рассказал о том, что система среднего профессионального образования постоянно развивается, а правительство Российской Федерации и Рязанской области делают все возможное, чтобы выпускники были востребованы в различных сферах: строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, промышленности, образовании.

Сегодня в Рязанской области обеспечивают образовательный процесс  33 учебных заведения, где осваивают профессиональные навыки 19 тысяч студентов, Обучение ведется по 108 программам для 21 отрасли экономики Рязанского региона.

Можно с уверенностью сказать, что система профобразования развивается успешно, появляются новые, востребованные временем специальности. Все более активно работодатели общаются с учащимися, рассказывают им о производстве, приглашают на практику, после прохождения которой, некоторые молодые люди так и остаются на предприятии.

Сегодня празднуют 75-лет среднего профессионального образования, но в регионе есть учебные заведения, которым гораздо больше лет.

В 2015 году Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго (первое ремесленное училище) отмечает свое 140-летие.

В октябре 2015 года Рязанский аграрный техникум отметил 92 день рождения. За это время из его стен вышли замечательные специалисты, многие из которых стали настоящими профессионалами, чьи имена известны далеко за пределами Рязанской области. В истории становления техникума отразились все этапы развития нашего государства в миниатюре.

В 20-е годы прошлого века государство уделяло большое внимание развитию профессионально-технического обучения. Кроме созданного  до революции ремесленного училища, в Рязанской губернии открылись еще 8 учебных заведений, в том числе сельскохозяйственный техникум.

Рязанский сельскохозяйственный техникум был открыт Рязанскими губернскими отделами народного и профессионального образования в октябре 1923 года для подготовки кадров среднего звена, которых так не хватало в Рязанской губернии и в стране в целом.

 А начало этому было положено Постановлением Народного Комиссариата просвещения РСФСР от 22 июля 1923 года за № 14968, в котором говорилось, что «…Главный Комитет профессионального образования утверждает открытие Рязанского сельскохозяйственного техникума в составе полеводческого, молочно-хозяйственного и садово-огороднического отделений путем слияния Сажневской, Надеждинской и Большесельской сельскохозяйственных школ».

1 октября 1923 года техникум, расположенный в здании бывшей Мариинской гимназии (сегодня это здание Педагогического колледжа), принял первых учеников.

Рязанский строительный колледж образован в соответствии с постановлением Рязанского Губисполкома от 27 декабря 1928 г. № П-14-7 как Рязанская школа огнестойкого строительства, которая постановлением Наркомзема РСФСР от 26 марта 1930 года реорганизована в Рязанский техникум огнестойкого сельского строительства областного значения.

В сентябре 1949 года техникум передан в ведение Главного Управления по делам сельского и колхозного строительства при Совете Министров РСФСР и переименован в Рязанский техникум сельскохозяйственного строительства, который 20 августа 1954 года по постановлению Совета Министров СССР переименован в Рязанский строительный техникум, а через несколько лет -  в колледж.

В 2015 году 105 лет отметит Рязанский медицинский колледж. Датой его создания считается 1 сентября 1910 года, когда состоялось открытие фельдшерско-акушерской школы общества врачей Рязанского губернского земства.

В настоящее время в Рязанской области проводится серьезная работа по профессиональной ориентации молодежи, это помогает учащимся школ определиться с выбором профессии.

Оксана Говорухина

Фото Оксана Говорухина