Рязанцы участвуют в инклюзивном танцевальном фестивале в Германии

ср, 11/02/2016 - 15:09 -- editor

С 3 по 6 ноября 2016 года в городе-побратиме Рязани Мюнстер (Германия) пройдет Международный инклюзивный танцевальный фестиваль «Active Inclusion in Europe». Участие в нем примут коллективы, в которых люди с инвалидностью танцуют вместе со здоровыми сверстниками.

Впервые на фестивале будет представлена Рязанская область. Автономная некоммерческая организация «Навигатор будущего» совместно с танцевальной студией «ART-RISE» при поддержке регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта инициировала «пилотный» проект инклюзивного танцевального коллектива.

В составе коллектива – учащиеся рязанской школы-интерната №26 с инвалидностью по зрению, слабослышащие дети – учащиеся школы-интерната №18 и сопровождающие их преподаватели-руководители школьных творческих объединений, студенты с инвалидностью из Рязанского государственного университета и Рязанского педагогического колледжа, танцоры без ограниченных возможностей здоровья, тренеры.

Рязанцы представят на фестивале пятиминутную хореографическую композицию. Особенностью номера станет «жестовое пение» – коллектив «пропоёт» на языке глухих фрагменты песен из своей постановки. Еще одним нюансом номера является тот факт, что обнаружить на сцене инвалидов не представляется возможным – ребята с нарушениями зрения или слуха, а также полностью слепые, двигаются на равных со своими сверстниками.

В рамках фестиваля участники коллективов исполнят свои танцевальные номера, для них будут организованы мастер-классы, а также «круглые столы» по вопросам инклюзии.

По материалам сайта minsport.ryazangov.ru