Рязанцы приняли участие в общероссийском совещании по организации первичной медико-санитарной помощи

чт, 04/06/2017 - 16:29 -- editor

Делегация руководителей медорганизаций Рязанской области, которую возглавил министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, приняла участие в семинаре-совещании по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи.

Форум, в котором участвовали Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, представители Администрации Президента, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, руководители территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представители учреждений здравоохранения регионов ЦФО, состоялся в Ярославле.

В ходе совещания обсуждался проект «Бережливая поликлиника», который стартовал в конце 2016 года. По оценке специалистов, инициатива дает хорошие результаты. По поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, проект в течение двух лет будет реализовываться в более чем 200 поликлиниках страны. Вторым регионом после Ярославской области в Центральном Федеральном округе станет Рязанская область.

В рамках совещания министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий проинформировал об опыте работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи поликлинической службой региона и планах по ее развитию. По словам министра, в настоящее время определяется перечень поликлиник, в которых в мае 2017 года начнется внедрение пилотного проекта «Бережливые поликлиники». «Неукоснительное соблюдение норм медицинской этики в первичном звене – одна из главных задач, которые необходимо решить в рамках реализации нового проекта», – отметил Андрей Прилуцкий. По его словам, опыт Ярославской области будет детально изучаться и использоваться в Рязанском регионе. В частности, будут меняться подходы к организации труда медработников и стандартизация процессов работы поликлиник. Комплекс последующих мероприятий будет направлен на оптимизацию оказания медицинской помощи, с организацией колл-центров и внедрением информационных технологий. 

По материалам сайта ryazangov.ru