Рязанцы приняла участие в Форуме малых городов и исторических поселений

чт, 01/18/2018 - 20:22 -- editor

Форум малых городов и исторических поселений, прошедший в Коломне Московской области, посетил Президент РФ В.В. Путин.

В мероприятии приняла участие делегация Рязанской области. Организатором Форума выступило Министерство строительства и ЖКХ РФ при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области, ассоциации «Русская провинция» и Всероссийского совета местного самоуправления.

В форуме приняли участие глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, министр культуры РФ Владимир Мединский, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также около 300 руководителей городских и сельских поселений страны. В состав делегации Рязанской области вошли глава администрации г. Сасово Евгения Рубцова, глава администрации Шиловского городского поселения Дмитрий Шариков, глава администрации г. Скопина Олег Асеев, и.о. главы администрации г. Касимов Нина Никитина.

В ходе Форума его участники обсудили вопросы сохранения и развития культурного, туристического и экономического потенциала, возможные меры поддержки малых городов и исторических поселений, реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории.

В рамках Форума глава Минстроя России Михаил Мень подвел итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. По его словам, в стране восстановлено и отремонтировано около 23 тысяч дворов, общественных территорий, парков и других мест массового пользования. «Приоритетный проект реализуется всего лишь первый год, но его результаты видны уже сейчас. Благоустраиваются общественные пространства наших городов, приводятся в порядок дворы, улучшается городская среда. На этих новых территориях городов проводятся фестивали, гуляют местные жители и туристы. Результаты 2017 года не просто позитивны – план перевыполнен на 3%. Все это является показателем, что мы движемся в верном направлении», – подчеркнул Михаил Мень. Он также отметил, что такие результаты достигнуты, в том числе, благодаря активному вниманию к приоритетному проекту граждан и представителей бизнеса.

Глава Минстроя также отметил, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» выявила необходимость более внимательного отношения к малым городам и историческим поселениям. «Такие муниципальные образования для многих регионов являются яркими и знаковыми городами. Именно они привлекают туристические потоки в регионы, являются исторической гордостью страны. Поэтому очень важно заниматься их благоустройством, подчеркивая их историческую значимость и индивидуальность», – сказал министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень.

В ходе Форума министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о планах по расширению списка исторических поселений России и перечня малых городов, входящих в «Золотое кольцо России». «Города Золотого Кольца станут такими же привлекательными и формализованными как города из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, – отметил Владимир Мединский. – Уже сейчас многие города подали заявки на включение в «Золотое Кольцо». Мы будем включать не более одного города в год».

В рамках Форума представители делегации Рязанской области приняли участие в работе сессий, рассмотрели лучшие практики развития городской инфраструктуры и способы вовлечения новых участников в проекты формирования комфортной городской среды. По итогам дискуссионных площадок будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специальных мер поддержки малых городов и исторических поселений. 

По материалам сайта ryazangov.ru