Рязанцы могут получить учетную запись для доступа к электронным услугам

вт, 11/29/2016 - 12:10 -- editor

Финансово-казначейское управление информирует рязанцев о возможности создать учетную запись в единой системе идентификации для граждан, пользующихся электронными услугами.

Для того чтобы зарегистрироваться в ЕСИА – единой системе идентификации и аутентификации, – заявителю нужно зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг, перейти в раздел «Зарегистрироваться» и пройти соответствующую процедуру. После этого необходимо обратиться для подтверждения личности в один из следующих пунктов:

в МФЦ:

- ул. Почтовая, д. 61;

- ул. Каширина, д. 1;

- ул. Крупской, д. 14, корп. 2;

- ул. Новоселов, д. 33, корп. 2;

в Пенсионный фонд:

- ул. Крупской, д. 18 б;

- Московское шоссе, д. 4;

- Московское шоссе, д. 6;

- Куйбышевское шоссе, д. 21;

в отделение «Почты России»:

- ул. Станкозаводская, д. 27;

- Первомайский проспект, д. 45;

- ул. Крупской, д. 19;

- ул. Почтовая, д. 49;

- ул. Новоселов, д. 31.

Выбор пункта не зависит от района прописки или проживания гражданина. Для прохождения процедуры «подтверждения личности» с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС.

Единожды создав учетную запись, гражданин получает доступ к таким сервисам, как Портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru), личный кабинет налогоплательщика (https://lkfl.nalog.ru/lk), Пенсионный фонд РФ (https://es.pfrf.ru/), Федеральная служба судебных приставов (http://fssprus.ru). При этом нет необходимости личного посещения ведомств для получения доступа к их электронным услугам и сервисам.

Помимо этого, как сообщают в финансово-казначейском управлении, с 2017 года доступ к электронным образовательным услугам на портале «Электронное образование» (http://education.ryazangov.ru) также будет осуществляться через ЕСИА. Речь, в частности, идет об услугах «электронный дневник и журнал» и «результаты ЕГЭ/ЕИА».

В случае если порядок предоставления муниципальной услуги был нарушен, заявитель вправе подать жалобу в электронном виде на портале Досудебного обжалования (https://do.gosuslugi.ru). Он представляет собой альтернативу обращения в суд и позволяет восстановить нарушенные права более оперативно, чем судебные процедуры.

В соответствии с Федеральным законом №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» к случаям нарушения порядка предоставления муниципальной услуги относятся:

- нарушение сроков предоставления услуги;

- нарушение сроков регистрации запроса на услугу;

- отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;

- отказ в предоставлении государственной услуги;

- отказ в приеме документов;

- требование дополнительной платы;

- требование дополнительных документов.

Жалобы рассматриваются ответственными должностными лицами в течение 15 дней с момента регистрации жалобы на портале Досудебного обжалования. Со статусом рассмотрения жалобы гражданин может ознакомиться в личном кабинете. Вход на портал для подачи жалобы также осуществляется через ЕСИА.

По материалам  сайта admrzn.ru