Рязанцам рассказали о государственном кадастровом учете

пт, 09/20/2019 - 21:07 -- editor

Ведущий специалист-эксперт Спасского отдела Управления Росреестра по Рязанской области – Владимир Горожанин ответил на вопросы, интересующие жителей региона.

Необходимо ли осуществление государственного кадастрового учета части здания для целей государственной регистрации договора аренды такой части?

Частью 3 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) предусмотрено одновременное осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 названной статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе:

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

- технический план.

Таким образом, если предметом договора аренды будет являться не поставленная на кадастровый учет часть стоящего на кадастровом учете здания, то необходимо одновременное осуществление государственного кадастрового учета такой части (отвечающей критериям индивидуально-определенной вещи) и государственной регистрации ее аренды, которые осуществляются на основании заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и документов, указанных в части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ.

Как отказаться от права собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения?

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник долевой собственности по своему усмотрению вправе без выделения земельного участка в счет земельной доли отказаться от права собственности на земельную долю.

Согласно статье 56 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельной доли.

К заявлению прилагается документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю (предоставление такого документа не требуется в случае, если право собственности на такую земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

Какие документы необходимы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом, созданный на земельном участке для ведения садоводства?

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 70 Закона № 218-ФЗ дополнена частями 12 и 13, согласно которым до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.