Рязанскому дому ребенка 100 лет

пт, 10/05/2018 - 00:09 -- editor

4 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Рязанского дома ребенка.

В начале XX века в Рязани один из приютов располагался при городской детской больнице на улице Каляева. После революции в 1918 году по распоряжению Отдела охраны материнства и младенчества при Народном комиссариате Рязанской губернии на базе приюта (больница №1) был образован Дом грудного ребенка.

В 1939 году дом ребенка был переведен в старинный деревянный дом на ул. Щедрина. Дом был большим, но без удобств, это не мешало персоналу делать детям массаж, заниматься  с ними гимнастикой. Малыши круглый год днем спали на свежем воздухе. Матерей до окончания кормления грудью оставляли жить в Доме ребенка, остатки молока они сцеживали для сирот. В штате Дома ребенка состояло несколько кормилиц.

С 1953года Дом ребенка становится базой ФАШ и медицинского института. Здесь неоднократно проводились семинары для студентов, райпедиатров, работников детских учреждений по физическому и нервно-психическому развитию, питанию детей, закаливанию.

В 1978 году Дому ребенка было выделено здание на улице Высоковольтной, построенное по типовому проекту детского сада. Однако здание не соответствовало задачам учреждения: не было помещений для вспомогательных служб, не хватало площадей для лечения и реабилитации детей-инвалидов, группы были переполнены. К середине 70-х значительно изменился «профиль» детей. Лишь 2% малышей, поступающих в учреждение, были физически здоровыми. В основном  были дети из семей алкоголиков, психически больных и заключенных. Это накладывало определенный «фон» на психическое и физическое развитие детей.

В 1982 году Дом ребенка был перепрофилирован для детей с неглубокими органическими поражениями ЦНС и нарушениями психики. Это позволило привлечь к работе с детьми психологов, логопедов, врачей-неврологов.

В 1996 году произошло слияния Дома ребенка с домом ребенка, находящимся в с.Сушки Спасского района с образованием единственного в Рязанской области Дома ребенка на 150 коек.

Сегодня ГБУ РО Рязанский Дом ребенка – это современное ЛПУ, которое имеет все необходимые службы и помещения для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В летние месяцы воспитанники отдыхают на загородной дача в с.Сушки Спасского района.

С 2014 года согласно постановлению правительства РФ №481 от 24.05.2014 г. началась постепенная модернизация Рязанского дома ребенка и переход на семейную систему воспитания.

В 2016 году на базе учреждения была создана Служба по профилактике отказов от новорожденных детей в родильных домах г. Рязани и Рязанской области.

По материалам сайта babyhome62.ru

Фото mr-rf.ru