Рязанским чиновникам предложили исправить ошибки

пн, 10/16/2017 - 08:34 -- editor

Активисты ОНФ в Рязанской области призвали чиновников исправить ошибки, допущенные в реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Рязанские активисты ОНФ провели круглый стол, на котором обсудили ход выполнения в регионе программы «Формирование комфортной городской среды». Поводом для встречи стали неудовлетворительные итоги рейда по объектам благоустройства в областном центре. Претензии к темпам работ и их качеству активисты высказали членам областного Правительства и исполняющему обязанности заместителя главы администрации Рязани.

«В ходе проведенного рейда мы увидели, что в трети дворов Рязани, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды», работы еще не начинались. В ряде дворов, где ремонт состоялся, вызывает вопросы его качество. Выражаем обеспокоенность ходом реализации программы и хотим понять: как власти намерены выходить из сложившейся ситуации» - задал тему разговора, член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Рязанской области Сергей Караев.

Заместитель председателя Правительства Рязанской области Олег Харивский сообщил, что суммарный объем выполненных работ по региону к 12 октября составил 60 процентов в дворовых территориях и 70 – на общественных. Особое беспокойство вызывают темпы работ в городе Рязани.

По словам и.о. заместителя главы администрации Рязани Владимира Луканцова, причина отставания от графика состоит в том, что торги на благоустройство дворовых территорий проводились в разгар ремонтного сезона на автодорогах общего пользования, когда подрядчики задействовали свои ресурсы на более крупных чем дворы объектах. Признаны представителем администрации и организационные огрехи, которые повлекли кадровые и управленческие решения – из-за просчетов, связанных с организацией работ по благоустройству дворовых территорий, несколько чиновников мэрии уволены. Сейчас интенсивность кампании во дворах наращивается – за неделю, прошедшую с момента инспекции ОНФ, подрядчики вышли в 23 двора, еще в 41-м работы начнутся на следующей неделе.

На круглом столе приводились отрицательные примеры качества выполненных работ: особенно много замечаний к несоблюдению уклонов при укладке асфальта, из-за чего на отремонтированном дорожном полотне стоят лужи. Представители исполнительной власти заверили, что благоустройство дворов будет приниматься особо тщательно, с участием жителей расположенных в них многоквартирных домов. Подрядчики проведут работу по исправлению недостатков, и лишь после устранения всех недочетов им перечислят предусмотренные контрактами средства. Также на все работы предусмотрена гарантия. Ее срок составит пять лет.

Представители власти согласились с общественниками, что в благоустройстве дворовых территорий нельзя ограничиваться только заменой асфальта – необходим комплексный подход. На условиях софинансирования со стороны жителей возможна установка игровых и спортивных площадок, устройство парковок, высадка зеленых насаждений.

«По предложению регионального отделения ОНФ планка минимального софинансирования со стороны граждан в 2018 году будет снижена с 30 до 10 процентов. Необходимо довести эту информацию до людей и активней задействовать их в благоустройстве территорий» - подчеркнул руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Евгений Зызин.

Выступившие на круглом столе члены регионального штаба Народного фронта заметили: надо сделать выводы из ошибок, допущенных в первый год реализации программы, с тем чтобы не повторить их в дальнейшем. «Каждый рубль, заложенный в благоустройство, необходимо использовать с толком и на основе мнения жителей. Это должно положительно сказаться на качестве обустройства дворовых территорий, которое влияет на образ жизни и настроение наших земляков. С учетом опыта текущего года необходимо заранее выверить алгоритм всех действий на 2018 год, чтобы добиться высокого стандарта качества и комплексного подхода к благоустройству», – подвел итог обсуждению координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Рязанской области Сергей Караев.