Рязанский областной суд расторг договор купли-продажи квартиры

пт, 04/27/2018 - 18:18 -- editor

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда по делу о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Судом первой инстанции установлено, что в феврале 2017 года между истицей и ответчиком был заключен договор купли-продажи, по которому женщина продала ответчику принадлежащую ей на праве собственности двухкомнатную квартиру. В марте 2017 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области была произведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру на основании документов, поданных через многофункциональный центр.

В исковом заявлении истица просила признать данную сделку недействительной, так как она была совершена под влиянием обмана. В декабре 2015 года женщина пережила гибель близкого родственника, после чего ей было трудно адекватно воспринимать окружающую действительность, понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем, она обращалась за помощью к специалистам. Из объяснений истицы следовало, что в это время ее стала навещать знакомая, и под предлогом оказания поддержки, предложила трудоустройство в агентстве недвижимости. В присутствии ответчика, представившегося директором агентства, она подписала представленные ей документы, содержания которых не прочла. После этого посещения знакомой прекратились, о результатах рассмотрения документов истице не сообщили. В сентябре 2016 года к истице обратился представитель ответчика с требованием освободить квартиру и передать ключи новому собственнику. В Управлении Росреестра по Рязанской области истица узнала, что продала принадлежащую ей квартиру в день, когда как она думала, подписывала документы о трудоустройстве.

Вместе с тем, намерений продать квартиру истица не имела,каких-либо предложений и объявлений о продаже квартиры не размещала, денежных средств за проданную квартиру не получала. Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Истица подала на решение апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда отменил и вынес по делу новое решением, которым исковые требования удовлетворил, договор купли-продажи квартиры признал недействительным.

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото knk.media