Рязанские специалисты лечат анемию у беременных женщин в короткие сроки

пн, 06/03/2019 - 21:07 -- editor

Экспертный совет Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова по подготовке федеральных клинических рекомендаций заинтересовался практикой рязанских специалистов по лечению анемии у беременных женщин.

Заседание экспертного совета состоялось в Москве с участием специалистов разного профиля, в том числе и врачей-гематологов, хотя традиционно лечением анемии у беременных занимаются акушеры-гинекологи, - рассказал директор научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии Рязанского государственного медицинского университета (НКЦ ГОИ), доктор медицинских наук профессор врач-гематолог Валерий Демихов.

Научно-клинический центр РязГМУ занимается изучением проблемы анемии беременных с 2000 года. Учитывая большой опыт, экспертный совет Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова принял решение об участии специалистов НКЦ ГОИ в подготовке клинических рекомендаций по лечению анемии у беременных. В рекомендациях будут прописаны подходы к диагностике, выбору терапии, профилактике анемии у беременных при различных формах заболевания. 

Специалистами научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии  РязГМУ разработана оригинальная мультифакторная гипотеза развития анемии во время беременности, которая обосновывает выбор того или иного способа лечения данного заболевания. Проблема анемии у беременных более сложная, чем просто дефицит железа. Однако на первом месте в лечении всё же остаются препараты железа. В НКЦ применяют  три терапевтические опции: препараты железа для приема внутрь, парентеральные препараты — для внутривенного (реже внутримышечного) введения, и препараты рекомбинантного эритропоэтина, которые в сочетании с препаратами железа являются наиболее эффективными в лечении анемии у пациенток в последнем триместре беременности. Такое сочетание позволяет повысить уровень гемоглобина до нормы за две-три недели. Комбинированное применение эритропоэтина и железа – перспективный и многообещающий метод лечения анемий беременных, за которым будущее.

Поскольку развивающийся плод остро нуждается в этом микроэлементе, он “вытягивает” железо из организма матери, даже если у неё его практически нет. Поэтому у беременных часто возникает дефицит железа, который в течение беременности только нарастает: в первом триместре - 11-15%, во втором - 30%, в третьем триместре до 50% и выше. Примерно треть женщин в конце беременности страдают анемией. И надо понимать, что низкий гемоглобин у беременной вреден вдвойне: страдает и мать, и ребёнок. У женщины повышаются риски преждевременных родов и рождения маловесного ребёнка. Кроме этого, возможно снижение количества молока при грудном вскармливании. Дети, рождённые от женщин с анемией, также испытывают целый ряд трудностей. Они отстают в развитии уже в утробе матери, а после шести месяцев жизни у них также может развиться анемия.

Женщинам, готовящимся стать мамами, обязательно следует обращать внимание на запасы железа в организме, с которыми они вступают в беременность, которые определяются по ферритину сыворотки. Этот анализ доступен в лаборатории  научно-клинического центра РязГМУ. Идеальный вариант оценить запасы железа и восполнить их – на этапе планирования беременности. В крайнем случае, это необходимо сделать сразу же при постановке на учет по беременности в консультации. Врачи гематологи научно-клинического центра РязГМУ помогут своевременно провести диагностику и лечение дефицита железа и анемии беременных.

Ещё один очень важный аспект проблемы: анемии у девочек-подростков. Согласно исследованиям, распространённость дефицита железа у девочек в возрасте от 14 до 17 лет в разных районах Рязанской области достигает 60 процентов. Более половины девочек-подростков страдают от дефицита железа и не знают об этом. Стоит учитывать, что возраст 15-17 лет – переходный. Ещё 3-5-7 лет, и у этих девочек начнётся репродуктивный период. Они выйдут замуж и с низкими запасами железа вступят в беременность. А это прямой путь к анемии беременных.

Одним из решений проблемы анемии у беременных может стать выявление девочек-подростков с дефицитом железа и активная ферропрофилактика: применение у них препаратов железа с целью насыщения запасов в депо, чтобы обеспечить нормальный уровень железа при их вступлении в беременность. В научно-клиническом центре РязГМУ обследование и лечение детей в возрасте до 18 лет и беременных по направлениям лечебных учреждений проходит в рамках ОМС. Для других пациентов возможно обследование и лечение на платной основе.

Применяется инновационный подход к лечению анемии в разных возрастных группах. Даже тяжёлые формы железодефицитной анемии специалисты НКЦ ГОИ могут вылечить за два-три визита в центр. Для сравнения, лечить анемию стандартными методиками необходимо 6 месяцев. Возможности лаборатории позволяют проводить точную диагностику, что опять-таки очень важно в случае анемии у беременных женщин. На фоне беременности происходят различные изменения, которые могут искажать показатели лабораторных анализов, и их нужно правильно интерпретировать. Современное оборудование клинической лаборатории центра позволяет дифференцировать многие виды анемии, которые встречаются в клинической практике. 

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото dom-toys.ru