Рязанские приемные родители участвовали во Всероссийском форуме

ср, 10/19/2016 - 11:13 -- editor

Приемные родители из Рязанской области и представитель министерства образования региона приняли участие во Всероссийском форуме приемных семей, который состоялся с 9 по 12 октября в Сочи.

Организатором форума выступает Министерство образования  и науки Российской Федерации под патронажем Ольги Голодец. Благодаря его ежегодному проведению удается оценить текущую ситуацию  в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, а также определить перспективы развития института замещающей семьи.

Знаменитый курорт впервые стал площадкой для дискуссий между приемными родителями и представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, а также руководителями и представителями некоммерческих организаций, специалистами органов опеки и попечительства всех регионов страны.

В адрес участников, организаторов и гостей форума направил приветствие Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что «воспитание, защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, – серьёзная и в высшей степени ответственная задача. Мы должны создать все условия, чтобы каждый ребенок был окружен вниманием, смог обрести близких и родных людей, тепло и уют домашнего очага. И от того, как будут решены эти проблемы – зависят и судьбы детей, и духовно-нравственное благополучие общества.».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации  О.Ю. Голодец отметила в своем видеоприветствии, что с каждым годом прослеживается положительная тенденция - уменьшается количество детей-сирот.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева в приветствии обратила внимание на то, что  «Крайне важной для нас остается задача так подготовить приемного родителя, чтобы минимизировать проблемы  в самой семье и исключить возврат ребенка. А также сопровождать сложившиеся семьи. В два раза по сравнению с 2015 годом выросло количество организаций, осуществляющих сопровождение, и также в регионах активно развивается сеть ассоциаций приемных семей, готовых оказывать поддержку при адаптации приемного ребенка               в семью.».

Выступила на Всероссийском форуме и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова. Она рассказала о текущих проблемах в сфере поддержки приемных семей. Отдельно детский омбудсмен остановилась на вопросе формирования среды принятия для приемных детей в садиках и школах.

В рамках форума состоялись круглые столы с обсуждением вопросов эффективности подготовки и сопровождения приемных семей с детьми  с ограниченными возможностями здоровья, а также тренинги, мастер-классы, интерактивные мероприятия по проблемам воспитания приемных детей и отношений в замещающей семье.

Центральное место в работе форума было уделено созданию Союза приемных родителей, усыновителей опекунов и попечителей, который должен объединить региональные сообщества приемных родителей.

Председатель Рязанской региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей»,  член Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, при Министерстве образования и науки Российской Федерации Юрий Змейков отметил наиболее актуальные вопросы, обсужденные в ходе форума:

«Существующий институт приемной семьи не может полностью удовлетворить проблемы, возникающие при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Как было отмечено выступающими на форуме,  из 61 тыс. детей-сирот банка данных около 80% составляют дети старше 10 лет и более 30% – дети  с ограниченными возможностями здоровья. Данная структура численности  банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, характерна для большинства субъектов России, в том числе и для Рязанской области. В связи с этим участники форума сошлись во мнении, что нужно развивать систему профессиональных приемных родителей, которые смогут удовлетворять в полной мере потребности таких детей.

Стоит отметить, что в этом году впервые на таком уровне поднимался вопрос                                о профессиональных семьях, готовых принять на временное пребывание детей, не имеющих статуса сироты, что позволит полностью исключить попадание ребенка в интернатные учреждения до его определения на постоянные формы семейного жизнеустройства.

В ходе обсуждений в рамках дискуссионной площадки «Взаимодействие НКО в сфере семейного устройства детей-сирот – синергетический эффект» было отмечено, что для повышения эффективности деятельности некоммерческого сектора в данной сфере в сложившейся экономической ситуации стоит объединять усилия НКО. Острую реакцию у всех участников дискуссии и горячее обсуждение  вызвали проблемные вопросы взаимодействия НКО и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Во время данной дискуссии я отметил повышение уровня поддержки Ассоциации приемных родителей в данной сфере со стороны органов исполнительной власти Рязанской области и положительные стороны такого взаимодействия на территории региона».

РРОО «Ассоциация приемных родителей»