Рязанские пенсионеры готовы пойти в школу

пт, 10/09/2015 - 09:36 -- editor

В Министерство образования и науки РФ поступило предложение о создании в школах групп продлённого дня, где с детьми могли бы заниматься пенсионеры-добровольцы.

Это новшество может быть полезно как для детей, так и для самих пенсионеров, которые нуждаются в общении. Единственной проблемой может быть то, что программы по предметам сегодня достаточно сложные и не все пенсионеры могут ее освоить для того, чтобы делать с детьми домашние задания. Но подготовка домашних заданий не единственное, что необходимо детям сегодня, с ними можно читать книги, гулять, заниматься рукоделием. А уроки сможет в продленке проверить учитель.

Мы спросили рязанских пенсионеров, согласились бы они пойти в школу или нет, вот, что нам ответили.

Марина М., 55 лет: «Я только вышла на пенсию, у самой два внука, надо их поднимать. А так идея мне нравится, почему бы людям старшего возраста не поделиться своим опытом с молодежью».

Ирина С., 57 лет: «Дети сейчас очень развиты, хорошо в отличие от нас разбираются в телефонах и компьютерах, боюсь, что в школьной программе вряд ли бы им помогла, а вот погулять вместе с ними или сделать поделки из природного материала можно».

Светлана С., 58 лет: «Я живу одна, поговорить порою просто не с кем, а в школе могла бы общаться с детьми. У меня педагогическое образование, много интересного знаю».

Какое решение будет принято, пока не известно, но ясно одно, старшее поколение готово прийти в школы.

Оксана Говорухина