Рязанские активисты ОНФ на «Форуме действий» в Москве обсудили возможности цифровой экономики

вт, 12/19/2017 - 19:20 -- editor

Рязанские активисты Общероссийского народного фронта подняли проблему защиты прав граждан при использовании новых цифровых технологий на тематической площадке «Экономика будущего: цифровая страна».

В обсуждении принял участие член регионального штаба ОНФ в Рязанской области, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Алексей Анисимов.

Общественники отметили участившиеся случаи мошенничества и обмана граждан в сфере цифровой экономики и пришли к выводу, что ОНФ должен обратить на это самое пристальное внимание. Экспертами ОНФ было принято решение создать Центр по мониторингу цифровизации экономики и защите цифровых прав граждан (и бизнеса) для контроля за соблюдением прав граждан РФ при внедрении новых цифровых технологий.

Задачами нового Центра ОНФ станут: информирование граждан о существующих и возникающих мошеннических схемах, контроль за соблюдением прав граждан России при создании новых цифровых продуктов и услуг, анализ регулирующего воздействия новых законов и нормативных актов, участие в подготовке кадров для цифровой экономики.

Также Алексей Анисимов принял участие в заседании круглого стола секции «Бизнес», где активисты обсудили проблемы цифровой торговли: налоговые льготы, создание единого классификатора услуг, экономические послабления. По итогам работы тематической площадки участники круглых столов «Бизнес», «Государство», «Контроль», «Человек» были сформированы тезисы для дальнейшей работы Общероссийского народного фронта в этом направлении.

«То, что мы обсуждали на этих площадках - самые волнительные вопросы нашей экономики. Тезисы, выдвинутые участниками форума, касающиеся сохранения стабильного роста, должны привести к росту экономических показателей нашей страны», - рассказал Алексей Анисимов.