Рязанские активисты ОНФ добиваются ликвидации несанкционированных свалок в центре Касимова

пт, 04/07/2017 - 11:38 -- editor

Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» совершили рейд по Касимовскому району. В результате выезда общественники нанесли на интерактивную карту свалок девять объектов. Всего местные жители и активисты ОНФ отметили в настоящий момент 16 несанкционированных свалок в Касимовском районе.

Касимов – это древний, интересный в культурологическом аспекте город.

«Однако груды мусора, которые мы увидели в самом городе и его историческом центре, вызывают недоумение. Особенно нас поразила свалка, которая окружает здание Центра эпидемиологии и гигиены в Касимовском районе, на улице Набережная», – сообщил активист Народного фронта Илья Крюков.

Представители ОНФ выявили несанкционированные свалки в городском парке культуры и отдыха, недалеко от которого находятся здания дома культуры, школы и музея, а также в овраге на улице Свердлова. В ходе рейда активисты Народного фронта отметили свалки бытового мусора возле здания Центра государственной инспекции по маломерным судам и под мостом через ручей на улице Московская. Тут мусор выбрасывается прямо в ручей, впадающий в Оку. На этой же улице обнаружена свалка, состоящая из древесных отходов, пластиковых бутылок и бытовых отходов.

Как сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков, активисты Народного фронта написали обращение в администрацию Касимовского района, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру.

«Касимов – это уникальный по красоте город, поэтому особенно важно содержать его в должном порядке. Активисты ОНФ нанесли в результате рейда на карту свалок девять объектов, горожане – шесть. Мы будем держать на контроле ситуацию, в результате которой не только страдает городская среда и нарушается право жителей на благоприятную окружающую среду, но также наносится ущерб репутации региона, как привлекательного туристического направления», – заявил Рыбаков.

 

Некоторые точки, отмеченные активистами на интерактивной карте свалок в результате рейда:

http://kartasvalok.ru/request/170404-138, видео: https://youtu.be/VYa3JTVOMrIhttp://kartasvalok.ru/request/170404-564,http://kartasvalok.ru/request/170321-838http://kartasvalok.ru/request/170404-318http://kartasvalok.ru/request/170404-476