Рязанские аграрии осваивают технологии точного земледелия

ср, 10/16/2019 - 10:27 -- editor

14-15 октября в Рязани 40 специалистов прошли обучение по работе с системами контроля высева и параллельного вождения.

Сельское хозяйство стремительно меняется. Один из принципов, как и в любом бизнесе – снижение себестоимости продукции и повышение производительности.

В XX веке достигать это позволяли экономичные сельхозмашины, продуктивные сорта растений, эффективные удобрения, рациональные агротехнологические приемы. Сегодня эти инструменты по-прежнему актуальны, но их потенциал практически достиг предела, возможного при современном уровне технологий. В то же время появились новые инструменты, недоступные прежде: спутниковые и компьютерные технологии.

Точное земледелие – это система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Вместо того чтобы пахать, сеять, вносить удобрения «на глаз», как это делалось на протяжении всей предыдущей истории сельского хозяйства, сегодня фермеры могут точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого участка поля с точностью до метра.

После того как на основе спутниковых и лабораторных данных составляется точная карта поля с указанием характеристик каждого его участка, фермер получает возможность более рационально распределять ресурсы между ними. Таким образом, удается избежать перерасхода ресурсов там, где они прежде использовались в избытке, и повысить продуктивность тех участков поля, которые ранее недополучали в удобрениях, вспашке или поливе. При достаточно большом масштабе такой подход позволяет снизить расходы на производство единицы продукции и повысить отдачу с каждого квадратного метра земли. Кроме того, эта технология открывает дополнительные возможности для повышения качества продукции и в глобальном масштабе снижает нагрузку на окружающую среду.

Система точного земледелия – это не строго определенный набор методик и технических средств, а, скорее, общая концепция, основанная на использовании технологий спутникового позиционирования (GPS), геоинформационных систем (GIS), точного картографирования полей и др.

В рамках реализации проекта «Агробиотехнопарк ВИМ», организуемого в Рязанской области в соответствии с Национальным проектом «Наука», 14-15 октября 2019 года на базе ИТОСХ – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ компания «АГРОштурман» и АО «Завод Радиан» провели III технический тренинг «Системы точного земледелия Ag Leader, Cистема ГлоНАШ для управления данными и контроля внесением».

В обучении участвовали 40 человек: специалисты сельхозпредприятий, ученые, представители фирм-поставщиков сельхозтехники

Тренинг касался вопросов, связанных с системами контроля высева, параллельного вождения и технологиями точного земледелия.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

По материалам сайта ryazagro.ru