Рязанская область присоединилась к всероссийской акции «Живи, лес!»

чт, 10/05/2017 - 11:11 -- editor

4 октября в Рязанской области на базе Солотчинского лесничества стартовала акция «Живи, лес!». На площади в четыре гектара запланирована посадка 16 тысяч сеянцев сосны.

В акции приняли участие исполняющий обязанности министра природопользования Рязанской области Валентина Русакова, представители Рязанской областной Думы, сотрудники министерства природопользования региона, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, УМВД России по региону, школьники и студенты.

Мероприятия в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» на территории Рязанской области будут проходить до 31 октября. Помимо лесничества, планируется, что саженцы хвойных и лиственных пород деревьев за этот период будут высажены на территориях детских садов и школ муниципальных образований области. Кроме того, в школах и вузах региона будут проведены лекции и открытые уроки по лесовосстановлению. Символом акции в Рязанской области стал деревянный березовый лист «Живи, Лес!», изготовленный ребятами из школьных лесничеств.

Основная цель акции «Живи, лес!», проводимой ежегодно по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и преумножения лесных богатств России. В ходе акции, которая охватывает все субъекты Российской Федерации, высаживают саженцы и сеянцы деревьев, собирают семена лесных культур, выполняют очистку леса от мусора, проводят агитационные и просветительские мероприятия, способствующие распространению знаний о лесе. 

По материалам сайта ryazangov.ru