Рязанская область примет участие во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды

сб, 03/23/2019 - 20:02 -- editor

Всероссийский конкурс проводится во второй раз. Инициатива Минстроя России по его организации поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Рязанской области работа по созданию комфортной городской среды активизирована в соответствии с задачами, поставленными Губернатором Николаем Любимовым.

Заседание межведомственной комиссии провел заместитель Председателя Правительства области Олег Харивский. В работе приняли участие: министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов, министр финансов области Марина Наумова, руководители ряда министерств, ведомств, муниципалитетов, общественных объединений.

Проекты на конкурс представили четыре муниципалитета. В Кораблино планируется создать парк «Березовый». В Ряжске – благоустроить Покровский бульвар. В Рыбном – построить набережную р. Вожа. В Шацке – реализовать проект «Культурная слобода» с реконструкцией городского парка. Все инициативы прошли широкое обсуждение, в их отборе принимали активное участие местные жители. При формировании проектов акцент был сделан на исторические изюминки городов.

По итогам презентаций заместитель Председателя Правительства области Олег Харивский рекомендовал внести ряд корректив в проекты. В целом они одобрены и будут направлены в Минстрой России. В случае победы муниципалитеты получат средства на реализацию инициатив. Объем наградного фонда достигает 5 млрд. рублей.

В 2018 году в число лучших вошли города Касимов и Сасово, денежная премия составила 50 млн. рублей и 75 млн. рублей соответственно. 

ПО материалам сайта ryazangov.ru