Рязанская команда «Молодёжки ОНФ» присоединилась к акции «В армию на денёк»

пн, 02/26/2018 - 19:00 -- editor

Рязанская команда «Молодёжки ОНФ» в преддверии Дня защитника Отечества провела один день в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Василия Маргелова. В рамках всероссийской акции «В армию на денёк» несколько рязанских студентов сменили аудитории гражданских ВУЗов на армейский быт.

За время своего краткосрочного пребывания в Вооружённых силах участники команды Молодёжки ОНФ на практике ознакомились с распорядком дня курсантов, посетили занятие по радио химической биологической защите, пообедали в курсантской столовой, осмотрели специальные боевые установки и территорию училища. Особенно запомнился участникам акции визит в музей военной автомобильной техники.

Так же представителям Народного фронта показали специальные тренажеры, где курсанты отрабатывают элементы с прыжком и рассказали, как правильно десантироваться.

Знаменательно, что в день пребывания ребят в училище состоялась торжественная церемония присвоения ему почетного звания «гвардейское». Командующий ВДВ России Андрей Сердюков прикрепил гвардейскую ленту на боевое знамя училище.

В акции «В армию на денёк» приняли участие сразу четыре девушки. Дело в том, что с 2008 года в Рязанском училище ВДВ ведётся приём девушек-курсантов, которые становятся командирами взводов укладчиков парашютов, обеспечивающих выполнение военнослужащими прыжков с парашютом, а также выброску боевой техники с помощью специальных платформ и многокупольных систем.

«Наверное, у каждой девушки была такая мечта – попасть в армию и посмотреть, как же живётся нашим мальчикам там. Лично для меня стало открытием, что в армии служат и девушки. Это очень здорово, то что мы увидели тут. Гордость берет за нашу армию!», – рассказала после выхода из училища активистка Молодежки, студентка Рязанского медицинского университета Светлана Бочарова.

Координатор Молодежки ОНФ в Рязанской области Глеб Шабонин считает, что благодаря данной акции ребята получили важный и положительный опыт:

«Армия изменилась, и это что мы сейчас увидели, конечно-же, разрушило огромное количество стереотипов, сложившихся у нас вокруг темы, касающейся службы в вооружённых силах. Быть офицером – это очень почётно! А судя по тому, что мы сегодня увидели, уровень подготовки в нашем училище ВДВ – крайне высокий. Здесь готовят профессионалов высшего, мирового, уровня» - рассказал Шабонин.

В конце акции, активисты ОНФ подарили курсантам памятные подарки, сделанные своими руками.

В преддверии Дня защитника Отечества организованная «Молодежкой ОНФ» всероссийская акция «В армию на денек» прошла во многих регионах страны. Войсковые части в субъектах РФ посетили порядка 2 тыс. молодых человек.