Рязанская делегация участвовала в форуме «Территория смыслов на Клязьме»

пн, 08/22/2016 - 16:49 -- editor

На площадке Форума «Территория смыслов на Клязьме» встретились более 1000 молодых руководителей социальных НКО и проектов из всех регионов России, а также более чем 10 стран мира.

Команда Рязанской области, в составе которой был представитель некоммерческой общественной организации «Город будущего», один из авторов проекта «Дайджест туризм» Юлия Барабанова, приняла активное участие в работе форума.

Торжественное открытие VII смены форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялось 14 августа. На площадке Форума «Территория смыслов на Клязьме» встретились более 1000 молодых руководителей социальных НКО и проектов из всех регионов России, а также более чем 10 стран мира.

С приветственным словом выступили директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, директор форума «Территория смыслов на Клязьме» Алексей Аветисов, заместитель директора по образовательной программе и набору участников Роман Ильин и руководитель смены Наталья Панкова.

Ксения Разуваева торжественно зачитала приветственное слово Президента РФ Владимира Путина, в котором в частности отмечено, что такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей.

Профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» выступили Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение. А организаторами форума стали Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

В рамках форума, в течение недели, участники получили новые знания и навыки, презентовали свои проекты. Традиционно образовательная программа состояла из лекций, мастер-классов, работали дискуссионные площадки, проводились профильные семинары.

В качестве практической сессии молодые общественники разработали концепции проектов и мероприятий, направленных на привлечение НКО к предоставлению качественных социальных услуг населению. Модераторы образовательной программы предоставили участникам возможность представить свое видение того, как некоммерческий сектор может помочь в социальном обслуживании граждан, развитии и модернизации образования, культуры, здравоохранения и продвижении массового спорта. Особое внимание в решении поставленной задачи уделили работе с социально незащищенными слоями населения: ветеранами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, малоимущими, ВИЧ-инфицированными.

18 августа на «Территории смыслов» прошла встреча молодых общественников с посланником Генерального секретаря ООН по делам молодёжи Ахмадом Альхендави, на которой обсудили роль молодежных организаций в сфере НКО. 

На форуме работало 50 команд, в которых были представители из различных регионов. Было представлено 50 различных концепций проектов и мероприятий, направленных на привлечение НКО к предоставлению качественных социальных услуг населению В финал практикума прошли  пять из них.

Представители пяти команд-финалисток представили проекты «Все в деле», «Телепорт», «Внучок», «Простоквашино 2.0» и «Мамы в деле». В большинстве проектов затрагивалась тема помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым. Представитель «Города будущего» из Рязани Юлия  Барабанова вместе со своей командой проводила презентацию проекта «Все в деле». «Все в деле» – онлайн-платформа по трудоустройству людей с ОВЗ, направленная на просветительскую деятельность, общественный контроль исполнения законов, а также создание горячей линии поддержки стала лидером экспертного голосования.

Все участники команд-победительниц получили сертификаты на прохождение обучения в корпоративном университете ОПРФ. А рязанку Юлию Барабанову пригласили на волонтерский форум, который пройдет в Туле, где она представит социальный проект «Город будущего» по «Дайджест туризму в Рязанской области». 

В интервью «Рязанскому социально-информационному проекту» Юлия Барабанова отметила: «Этот форум очень много дал мне в плане моего личностного и профессионального развития. Проблемы, которые мы обсуждали актуальны, надеюсь, что приобретенные знания помогут  на практике реализовать наш  социально-значимый проект «Город будущего», который в последнее время находит большую поддержку среди молодежи, как рязанского региона, так и России в целом».

ИА «Рязанский социально-информационный проект»