Рукопожатие опасно для здоровья

чт, 07/31/2014 - 23:39 -- editor

По мнению ученых, изменение традиционного способа приветствия уменьшит распространение опасных инфекционных заболеваний.

Ученые пришли к выводу, что для снижения риска инфекционных заболеваний необходимо отказаться от привычных рукопожатий и заменить их жестом «Дай пять!» или соприкосновением сжатых в кулак рук, сообщают РИА Новости.
Ученые из Университета Аберистуита в западном Уэльсе выяснили, что даже слабое рукопожатие может оказать заметное влияние на распространение инфекционных заболеваний. Если же оно окажется сильным, то каждый из здоровающихся получит в 10 раз больше бактерий, чем, если бы он поприветствовал знакомого, соприкоснувшись с ним сжатой в кулак кистью руки. Ученые объясняют этот факт скоростью этого жеста и меньшей площадью физического контакта.
Исследование было опубликовано в американском журнале American Journal of Infection Control по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля.
«Люди редко задумываются о последствиях рукопожатий для своего здоровья. Но если бы они приняли другой вид приветствия, у нас бы появилась реальная возможность сократить распространение инфекционных заболеваний», -. Американские врачи и раньше утверждали, что от традиции обмена рукопожатиями следует отказаться полностью - по тем же гигиеническим соображениям.