Россиянин заплатит миллион за дебош на борту самолета

чт, 07/31/2014 - 08:54 -- editor

Рекордную сумму в миллион решено взыскать с Владимира Рахимова, который в декабре 2012 года на борту самолета сначала вступил в конфликт с собственной женой, а затем подрался с пытавшимися его успокоить пассажирами.

Мосгорсуд оштрафовал Владимира Рахимова, пассажира авиарейса Тенерифе - Москва, почти на 1 млн рублей. Такое наказание мужчина получил за пьяный дебош на борту самолета компании "Аэрофлот", сообщают РИА Новости.
Точная сумма, которую назначил суд за понесенные перевозчиком убытки, составила 919 тыс. 307 рублей. На сегодняшний день это самый крупный штраф, который присудили нарушителю порядка на борту самолета. В него включены расходы авиакомпании на возврат самолета в аэропорт.
До этого случая максимальная компенсация, полученная "Аэрофлотом" с авиадебошира, составляла чуть более 700 тыс. рублей. Такую сумму Гагаринский райсуд Москвы взыскал в этом году с пассажира Андрея Криворучко, который устроил дебош в самолете, следовавшем рейсом Москва - Шанхай: борт пришлось посадить в Новосибирске.
По словам представителя компании, как правило, нарушители отделываются штрафами в 500 рублей. А до суда дело доходит лишь в исключительных случаях
Случай с Рахимовым произошел в декабре 2012 года. На борту самолета мужчина вступил в конфликт с собственной женой, затем подрался с пытавшимися утихомирить его пассажирами. После этого, видимо, расстроившись из-за непонимания со стороны супруги и соседей, стал бегать по салону в поисках выхода, а тем, кто хотел его угомонить, предлагал выйти на крыло и поговорить. Решив, что инцидент угрожает безопасности полета, экипаж принял решение вернуться на Тенерифе, где россиянина сдали местным властям.
Ранее в Госдуму был внесен законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных судах. Предлагается закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние пять лет нарушил правила поведения на борту самолета.
Также в Уголовный кодекс РФ предлагается ввести специальный состав преступления - "Нарушение пассажиром правил безопасности на воздушном судне, повлекшее возникновение авиаинцидента, а равно создающее непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна в иной форме". "Аэрофлот" же предлагает наказывать авиадебоширов вплоть до десяти лет лишения свободы.