Российским банкам предоставят информацию о счетах клиентов

пн, 09/19/2016 - 19:44 -- editor

Информирование банков о блокировке счетов налогоплательщиков будет автоматизировано в июле 2017 года.

Данный механизм будет реализован с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) - универсальным средством обмена сведениями в электронной форме между государственными органами и коммерческими организациями.

Решение об этом принято на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных услуг под председательством замминистра связи и массовых коммуникации А.О.Козырева.

Сейчас кредитные организации не могут открывать новые счета тем клиентам, у которых прежние счета были заблокированы по решению налогового органа.

В настоящее время для проверки блокировок на счетах сотрудникам банков необходимо обратиться к соответствующему сервису, заполнив предлагаемые формы вручную. Такой механизм взаимодействия недостаточно эффективен из-за больших временных затрат на обслуживание клиентов.

После внесения изменений в соответствующие нормативные акты и необходимых доработок информационных систем, банки смогут в автоматическом режиме, используя сведения из электронного досье клиента, удостовериться в возможности открытия счета.

По материалам сайта nalog.ru

Фото man161.ru