"Российская газета" новости короткой строкой

ср, 08/31/2016 - 16:27 -- editor

Подробнее в выпуске за 31 августа 2016 года.

В вузы придут около 5 млн студентов. Из них 304 тысячи поступили в этом году на бюджетные места в специалитет и бакалавриат. 64 процента этих мест получили будущие инженеры, педагоги, медики. Во всех вузах вырос средний балл зачисленных и был большой конкурс - в среднем 8 человек на одно бюджетное место. Впервые крупные технические вузы стали такими же востребованными, как ведущие университеты, а желающих учиться на математика, информатика и инженера было не меньше, чем тех, кто пошел в юристы, экономисты, филологи и актеры. Кому проще будет найти работу через 10 лет? Почему Дмитрий Сергеевич Лихачев не смог бы выиграть миллион? Может ли студент-заочник вырасти до замминистра? На вопросы «РГ» отвечают ректоры двух ведущих вузов, выпускников которых знают во всем мире - Томского политехнического университета и Высшего театрального училища им. Щепкина. 

В новом законе о дачниках правительство предлагает установить, что их земельные участки можно использовать для строительства дома, пригодного для постоянного проживания. А это значит, снимаются ограничения на прописку (регистрацию) по дачному адресу. Законопроект об этом был внесен в Госдуму. Первый шаг навстречу безотчетному порыву людей к хозяйствованию на своей земле власть сделала в 1990 году, а до этого на садовых участках можно было строить только одноэтажные летние домики, размеры которых строго регламентировались. Но до сих пор дачник не является персоной с комплексно урегулированными правами. 

Создан важный прецедент: суд оштрафовал организацию, не ответившую на адвокатский запрос. Наказан за молчание некий автосервис в Самарской области. В июне нынешнего года был принят закон, усиливший статус адвокатского запроса. Для придания особого веса вопросам адвоката были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Тот, кто оставит письмо защитника без ответа, рискует заплатить штраф от одной до трех тысяч рублей. Сумма, конечно, небольшая, но важен сам принцип: есть нарушение и есть наказание.

Вступает в силу регламент по приему экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Таким образом, реформа подготовки водителей практически дошла до финишной прямой. Сами экзамены несколько усложнятся, но зато станет прозрачнее и понятнее порядок их приема. Во всяком случае, в новом документе процедура прописана буквально поминутно: начиная с момента подачи заявления и заканчивая получением водительского удостоверения. 

МВД России подготовило законопроект о повышении госпошлин при получении водительских удостоверений и загранпаспортов. Если его примут, то раскошелиться придется как будущим водителям, так и любителям путешествий. А вот на сколько и всем ли? Об этом дискуссия еще впереди, проект поправок в Налоговый кодекс только-только размещен на «Едином портале» для общественного обсуждения. Но пока по замыслу разработчиков предполагается, что туристам загранпаспорт обойдется максимум на полторы тысячи дороже. Но тут есть нюансы. Подорожают не все загранпаспорта, а лишь биометрические. За выдачу загранпаспорта старого образца на пять лет дополнительных денег не возьмут. А биометрический паспорт сроком годности 10 лет обойдется взрослому в пять тысяч рублей вместо нынешних 3,5 тысячи. Детский биометрический паспорт будет стоить на 1 тысячу дороже и обойдется в 2,5 тысячи. По нашей информации идея повышения госпошлины за паспорта витала давно и никак не связана с ликвидацией ФМС России. Законопроектом предложено увеличить и госпошлину на выдачу водительского удостоверения до 3 тысяч рублей.

Минэнерго в декабре этого года начнет эксперимент: если сетевая организация не поставит электроэнергию или сделает это некачественно, то она заплатит штраф. Из этой суммы потребителям будут выплачивать компенсацию, рассказали «РГ» в ведомстве. Так минэнерго будет повышать ответственность сетевых организаций. Эксперимент проведут в пилотных зонах, которые пока не определены. Уведомление о разработке проекта постановления правительства, которое вносит эти изменения, до 5 сентября проходит общественное обсуждение на едином портале раскрытия информации госорганами. Документ еще прорабатывают, поэтому пока неясно, будет ли вовлечено в эксперимент население.

Большинство наших граждан оказались приверженцами здорового питания и готовы даже переплатить, лишь бы в продуктах и напитках не было ингредиентов в виде ГМО, ароматизаторов, красителей и прочей химии.

А сесть на низкокалорийную диету сегодня готовы только 15 процентов. Причина, по данным международной компании Nielsen, в том, что в России слишком мало производят продуктов под разные типы диет. Тем не менее, по мнению авторов исследования, которое проводилось в марте этого года среди 30 тысяч онлайн-потребителей в 63 странах, желание питаться правильно и с пользой для здоровья среди россиян велико. Однако им нужна поддержка производителей, которые должны предлагать продукцию, отвечающую различным диетическим требованиям. Впрочем, далеко не все эксперты разделяют такие выводы. 

В этом году в России может быть продано свыше пяти миллионов автомобилей с пробегом. Но, взяв этот барьер, рынок продолжит расти, полагают эксперты. Вслед за спросом вверх идут и цены. Стоимость подержанной машины уже превысила 690 тысяч рублей. Эксперты аналитического агентства «Автостат», проводившие исследование предложений о продаже автомобилей, пришли к выводу, что наиболее заметными темпами дорожали семилетние машины. Наибольший объем продаж на вторичном рынке приходится на марку LADA, отмечают эксперты. В июле с этой машиной было совершено 125,3 тысячи сделок. На втором месте были автомобили японского концерна Toyota. Замыкал тройку лидеров японский же Nissan. Любопытно, что средний пробег подержанных машин, которые выставляются на продажу в нашей стране, постоянно растет.