"Российская газета" новости короткой строкой

ср, 04/13/2016 - 18:45 -- editor

Подробнее в выпуске за 14 апреля 2016 года.

Отечественные архивы подчиняются теперь непосредственно главе государства. Станут ли они от этого менее доступными и когда будут открыты личные фонды российских президентов, Александра Солженицына и Владимира Высоцкого, рассказал на «Деловом завтраке» «РГ» руководитель Росархива Андрей Артизов.

Об уровне преступности в Центральной России, задержанных высокопоставленных коррупционерах и миллионных взятках, об уводе платежей ЖКХ в офшоры и невыплатах зарплат на сотни миллионов рублей в интервью «РГ» рассказал заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, который курирует в том числе Центральный федеральный округ. 

Российские банки с июля начнут отчислять взносы в Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ) по повышенной ставке. Это может вылиться в снижение ставок по вкладам для населения, считают сами банкиры и эксперты рынка. Одной из причин роста отчислений стал увеличившийся объем страховых выплат вкладчикам лишенных лицензий банков. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) решил увеличить базовую ставку страховых взносов с 0,1 до 0,12 процента от ежеквартальных остатков средств населения на счетах. 

Верховный суд России принял знаковое решение: он фактически запретил банкам передавать коллекторам информацию по кредитам без согласия должников. В конкретном деле Верховный суд России поставил под сомнение право коллекторского агентства требовать с должника возврата долга. Причина: непонятно, на каком основании банк передал коллектором право требовать долг. Четкого и ясного согласия от должника не было. А значит, банк зря рассекретил их проблемы. 

На рынке золота наметилось ралли, которое может продлиться несколько лет. С начала 2016 года тройская унция желтого металла (31,1 грамма) прибавила в цене почти 18 процентов, уверенно закрепившись с февраля выше 1200 долларов. На руку «блестящим инвесторам» сыграл индекс доллара, который рассчитывается как отношение «американца» к шести мировым валютам. В этом году он опустился с максимума 99,95 пункта до 93,62 (минус 6,3 процента). Золото и доллар — давние антагонисты, и некоторые аналитики рынка, оглянувшись на их противостояние, начали резко менять прогнозы. Самый оптимистичный предполагает взлет цены золота до 1450 долларов уже в 2018 году, а самый пессимистичный — падение до 960 долларов.

Президент России поручил правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, которые разрешат перевозить детей в машинах, оборудованных только детскими креслами и ремнями безопасности. Срок исполнения — 1 декабря 2016 года. Как пояснила «Российской газете» член рабочей группы Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения Наталья Летова, благодаря поручению, из действующей редакции Правил дорожного движения исчезнут так называемые «иные средства», с помощью которых сейчас можно фиксировать детей при перевозке. 

У семей с детьми должно быть право по желанию или необходимости потратить все средства материнского капитала на любые бытовые нужды. А обналичивать сертификат — сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия. Законопроект с таким предложением внесли в Госдуму депутаты. Они предлагают ежегодно выдавать родителям на руки по 50 тысяч рублей. До тех пор, пока предоставленная государством сумма себя не исчерпает. Сейчас размер маткапитала составляет 453 026 рублей. А это значит, что максимально быстро семьи смогут его обналичить за девять лет. 

Если же семьям нужно больше 50 тысяч, то это, как уверяют законодатели, тоже не должно быть проблемой. Возьмите, сколько хотите, говорят они, только подтвердите, что потратили деньги на нужное дело.

Сразу три «антитабачных» закона внесли депутаты в Госдуму. Первый —запрещает продавать сигареты в ночное время — с 23 часов до 8 утра. Второй — вводит ограничения на электронные сигареты. И третьим предлагается повысить акцизы на табак и алкоголь.