Россельхознадзор об ухудшении качества хлеба в России

пн, 02/22/2016 - 22:01 -- editor

В России ухудшилось качество хлеба. С таким заявлением выступил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Выступая в эфире «Русской службы новостей», он пояснил, что государственная хлебная инспекция была ликвидирована в 2004 году. Её функции поделили между Россельхознадзором и Роспотребнадзором, система перестала быть единой.

«Мы лишились своего семеноводства, сели на семена из других стран. Причем были приняты законы, которые ограничивали возможность государственного контроля безопасности такой продукции. У нас портится слишком много зерна, потому что мы утратили контроль», — добавил Алексеенко.

Представитель Россельхознадзора также рассказал, что некоторые компании лоббируют законодательное разрешение использовать для производства хлеба зерно 5-го класса, то есть фуражное зерно. Чтобы испечь хлеб из такого зерна, нужно использовать химические добавки.

Алексеенко пояснил, что Россельхознадзор пытается противостоять этим инициативам, но так как не обладает правом законодательной инициативы, делает это опосредованно, через Минсельхоз.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в продукции хлебокомбината имени Стружкина в Саратовской области нашли часть крысы. В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении.

Екатерина Булавина

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта usiter.com