Рособрнадзор проведёт апробацию собеседования по русскому языку для допуска к ГИА

вт, 09/05/2017 - 20:55 -- editor

С 28 сентября по 8 октября Рособрнадзор проведёт в 19 регионах широкомасштабную апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для учеников 9-х классов. Само собеседование, как допуск к ГИА, пройдёт, предположительно, в апреле 2018 года.

«Если апробация модели пройдёт успешно, мы будем предлагать перевести её в штатный режим», — сообщил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Как сообщила руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько, в ходе собеседования будет проверяться спонтанная речь школьников.

«Спонтанная речь проверяется впервые, — сказала она. — Во времена СССР проверялась речь подготовленная. Спонтанную речь проверяли лишь в дореволюционной России».

По словам Ирины Цыбулько, модель итогового собеседования по русскому будет включать следующие типы заданий: чтение текста вслух, пересказ этого текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором.

«Первая часть экзамена предполагает рассказ о людях. Вторая часть — рассказ о себе», — отметила Ирина Цыбулько.

В качестве примера известных людей, о которых может пойти речь, эксперт привела Юрия Гагарина и доктора Лизу.

Напомним, пилотная апробация моделей устной части ГИА по русскому языку проводилась в октябре 2016 года в Московской области, Татарстане и Чеченской республике. Участие в ней приняли около 1,5 тысячи обучающихся.

По материалам сайта pnp.ru

Фото Belok.net