Росконтроль проверил цикорий

пт, 06/17/2016 - 06:47 -- editor

Союз потребителей «Росконтроль» продолжает выявление фальсифицированной продукции.

В этот раз проверка коснулась такого трендового продукта для здорового питания, как цикорий.  «Росконтроль» проверил 9 образцов напитка, 7 из которых занесены в «черный» список за обман потребителей.

Напитки из цикория сегодня широко представлены на полках магазинов. Отсутствие в цикории алкалоида кофеина, оказывающего негативное влияние на нервную систему, и масса полезных свойств делают его привлекательным для людей, ведущих здоровый образ жизни и людей с различными заболеваниями. Напиток  способствует восстановлению функции печени, почек и поджелудочной железы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем, выводит шлаки из организма и нормализует обмен веществ, а главное, снижает уровень сахара в крови. Если это не фальсификат.

В натуральном цикории не может быть меньше 30% инулина — именно он обеспечивает полезные свойства напитка.  В 7 образцах инулина оказалось значительно меньше заявленного — от 4,5 до 13%. Эти образцы признаны фальсифицированными.

В «черном» списке оказались торговые марки  «Здравник», «Цикорич», Elite Health Line, Great life,  Dr.Dias, «Целебник», «Большая чашка». 

Отличный результат показали бренды  «Здоровье» и  «Русский цикорий».

По словам Ирины Тихмяновой, PR-директора «Росконтроля»: «Эксперты считают, что вместо цикория изготовители этих образцов используют гораздо более дешевое зерновое сырье, поэтому рассчитывать на целебные свойства напитка не стоит. Производитель такого суррогата при этом получает сверхприбыль, а также имеет преимущество для вхождения в торговую сеть за счет низкой цены, по сравнению с производителем натурального продукта. Это яркий пример недобросовестной конкуренции, которая сплошь и рядом встречается на российском рынке».

В настоящее время Россия занимает 5 место по количеству болеющих диабетом. 90% всех случаев диабета в мире – сахарный диабет 2 типа. Необходимая норма инулина для взрослого человека  2,5 г  в сутки. В пересчете на напиток из цикория,  качественного продукта достаточно 1-2 чашек, а если перед вами фальсификат — до 21 чашки.

Фото с сайта medicalmedium.com