Роскадастр по Рязанской области рассказал о порядке внесения в ЕГРН сведений о гараже

вт, 03/21/2023 - 16:51 -- editor

С 1 сентября 2021 года вступил с силу Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 79-ФЗ). На бытовом уровне закон известен как «гаражная амнистия».

Сегодня большое количество гаражей не оформлено в собственность, что не позволяет гражданам распорядиться имуществом – вступить в наследство, продать или подарить.

Закон № 79-ФЗ призван помочь гражданам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками таких объектов.

Согласно данному федеральному закону, капитальные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Часто возникает вопрос, как «выделить» одноэтажный гараж, оформить его в собственность, если такой объект, блокирован общими стенами с другими одноэтажными гаражами, при этом сведения о таких объектах недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о помещениях в здании или сооружении.

Закон № 79-ФЗ признает такие гаражи самостоятельными зданиями.

Соответственно, собственник может легко оформить свое право на самостоятельный объект недвижимости.

Чтобы отразить в ЕГРН информацию о том, что объект является зданием – гаражом, необходимо:

- изменить вид объекта недвижимости с «помещение» на «здание»;

- указать назначение здания – «гараж».

Указанные сведения вносятся на основании заявления от:

исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, по месту нахождения такого гаража;

собственника такого гаража;

гражданина, которому предоставлен земельный участок, занятый таким гаражом;

лица, уполномоченного решением общего собрания членов гаражного кооператива, членом которого является гражданин, использующий такой гараж.

При этом приложения технического плана к такому заявлению не требуется.

Чтобы правильно заполнить заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в рассматриваемом случае, необходимо:

В реквизите 4 (сведения об объекте недвижимости) в графе «Дополнительная информация» указывать слова «здание с назначением – «гараж»;

В реквизите 5 (вид учетного действия, которое необходимо осуществить) отметить строки «учет изменений в связи с: «приведением вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями действующего законодательства»;

В реквизите 14 «примечание» указывать слова «в силу части 1 статьи 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

После рассмотрения органом регистрации прав такого заявления информация о том, что объект недвижимости признан самостоятельным зданием с назначением «гараж», будет внесена в наименование объекта недвижимости и отразится в выписке из ЕГРН.

Фото kadastr-ekb.ru