Рождественский пост начался 28 ноября

ср, 11/29/2017 - 01:11 -- editor

Рождественский пост, еще его называют Филиппов пост, важное для верующих людей время, он в этом году начался 28 ноября.

Во время Рождественского поста принято отказываться не только от плохих мыслей, дурных поступков, чрезмерного веселья, но и от некоторых продуктов: мяса, яиц, молока, коровьего масла и многих других продуктов.

Существует специальный календарь питания, которого придерживаются многие верующие. С 28 ноября по 19 декабря каждый понедельник можно есть горячие блюда, не добавляя в них масло, например, супы и каши. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье к горячим блюдам можно добавить морепродукты или рыбу. Среда и пятница считаются строгими днями, когда едят скудную пищу из хлеба или другую сухую пищу. Это называется сухоядение.

С 20 декабря по 1 января по понедельникам, вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, не заправляя ее маслом. Во вторник и четверг в этот период не едят рыбу или морепродукты, но в эти дни разрешается добавить к блюду масло. Сухоядение остается в среду и пятницу. Суббота и воскресенье — дни, когда можно вкушать рыбу, выпить немного вина, а также употреблять пищу растительного происхождения с оливковым или подсолнечным маслом.

Со 2 по 5 января наступает самая строгая половина Рождественского поста. В эти дни идет строгое следование календарю питания. В понедельник, среду и пятницу можно употреблять только не вареную пищу (сухоядение). Например, различные консервации. Горячие блюда без добавления любого масла можно кушать во вторник и четверг: вареный рис, вареники, кисель. В субботу и воскресенье разрешаются горячие блюда с маслом. Например, хумус, баклажанная икра, суп с томатами, картофель с грибами.

Помимо духовного очищения, очищения тела, в период Рождественского поста принято ходить в церковь, молиться, очищаться от грехов. В это время люди отказываются от супружеского долга, увеселительных мероприятий, чтения художественной литературы.

В Рождественский пост здоровые люди должны придерживаться разумных рамок в употреблении пищи.

От поста освобождаются дети до 14 лет, а также люди после 60 лет, тяжелобольные, беременные, матери, которые вскармливают ребенка, пост также не соблюдают странствующие люди, бездомные, а также те, кто тяжело работает.

Можно ли праздновать встречу Нового года? Верующим не возбраняется собираться за праздничным столом, соблюдая правила постной трапезы. Велено лишь не заменять Рождество этим празднованием. Даже несмотря на то, что Новый год — это праздник не церковный, все же во многих церквях проходит молебен, а затем прихожане садятся за постный праздничный стол.

Подробнее на сайте vedmochka.net

Фото cards-prazdnik.ru