Решение Рязанского областного суда вступило в силу

пт, 10/20/2017 - 01:09 -- editor

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу администрации по делу перевозчиков.

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Советского районного суда по административному иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к городской администрации о признании недействующими отдельных пунктов Постановления администрации города Рязани «Об установлении требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории города Рязани», которым предписывается установка платежных терминалов в маршрутках.

По мнению прокурора, городская администрация данным нормативным актом вводит безналичную оплату проезда, не имея на это права. Кроме того, такой вид оплаты предусматривается и для льготников, оплачивающих проезд в меньшем размере, что приводит к убыткам перевозчиков и противоречит законодательству, так как предоставление мер социальной поддержки должны осуществляться за счет бюджета.

Районный суд административный иск прокурора удовлетворил и признал Постановление администрации «Об установлении требований к перевозкам…» не соответствующим федеральному законодательству. Администрация города подала апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, заслушав мнения сторон и исследовав представленные суду доказательства, не согласился с решением районного суда.

В силу ч.4.ст.17 Федерального закона №220-ФЗ муниципалитет вправе устанавливать требования к перевозкам по нерегулируемым тарифам. На основании ч.4 ст.20 Федерального закона №259-ФЗ в автомобильном транспорте допускается использование билетов в электронном виде (электронных билетов). В распоряжениях Правительства РФ «О транспортной стратегии РФ» от 22.11.2008г. и «Об утверждении Концепции региональной информатизации» от 29.12.2014 г. указывается на необходимость введения на транспорте электронной оплаты с использованием техсредств и электронных проездных билетов.

Руководствуясь данными федеральными нормативными актами, Рязанский областной суд решение районного суда отменил и принял новое решение по делу, отказав прокурору в иске.

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото tumen.bezformata.ru