Регистрировать недвижимость будут по-новому

вт, 08/23/2016 - 12:15 -- editor

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

В настоящее время базовые информационные ресурсы Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) существуют как самостоятельные системы.

Согласно новому закону все учетные и регистрационные действия будут осуществлять территориальные органы Росреестра. За кадастровой палатой будут закреплены полномочия по ведению ЕГРН и предоставлению сведений, содержащихся в нем, а также по приему запросов о предоставлении сведений и выдаче документов как по результатам рассмотрения таких запросов, так и после осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

С января 2017 года подавать документы можно будет в любое отделение многофункционального центра (МФЦ) независимо от местонахождения объекта.

Также законом предусмотрена возможность как одновременной постановки на кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации прав на него, так и отдельной.

С 1 января 2017 года сроки кадастрового учета и регистрации прав будут сокращены. Постановка на кадастровый учет будет занимать пять рабочих дней, государственная регистрация прав – семь рабочих дней. Одновременно регистрация прав и постановка на кадастровый учет – 10 рабочих дней. При предоставлении документов через МФЦ указанные сроки увеличатся на 2 рабочих дня.

После проведения государственного кадастрового учета, государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество будет выдаваться выписка из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки будет удостоверяться регистрационной надписью на документе, выражающей содержание сделки.

По материалам Управления Росреестра по Рязанской области