Развитие здравоохранения обсудили в Рязанской области

пт, 08/05/2016 - 13:45 -- editor

4 августа Губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел встречу с руководителями медучреждений региона, в ходе которой обсуждались перспективы развития здравоохранения региона.

В работе приняли участие Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы ФС РФ Андрей Макаров, который не в первый раз посещает Рязанскую область по приглашению главы региона, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, ректор РязГМУ им. И.П. Павлова Роман Калинин.

Открывая встречу, Губернатор Олег Ковалев отметил, что в регионе многое сделано в целях формирования современной системы здравоохранения, укрепления материально-технической базы больниц и поликлиник. В результате, по социологическим данным, в Рязанской области улучшается качество медицинских услуг, они становятся более доступными для рязанцев. По словам Олега Ковалева, за последние несколько лет наметилась позитивная тенденция в демографических показателях, существенно выросло число жителей региона, которые получили высокотехнологичную медпомощь. «Но это не значит, что решены все задачи. Проблемы остаются, и многое предстоит сделать. В первую очередь, региону крайне необходим комплекс БСМП, новый лечебный корпус онкодиспансера. Кроме того, предстоит строить ФАПы в отдаленных населенных пунктах, укреплять материальную базу ЦРБ, в том числе тех, на базе которых действуют межрегиональные медицинские центры, усиливать работу по привлечению в отрасль молодых специалистов», – сказал Губернатор. Глава региона подчеркнул, что развитие здравоохранения, обеспечение населения городов и сел региона качественными и доступными медицинскими услугами является важнейшей задачей, так как напрямую влияет на социальное самочувствие людей. «Сегодня, когда идет формирование трехлетнего федерального и областного бюджетов, необходимо определить наиболее актуальные направления работы на региональном уровне и сосредоточить усилия именно на них. Кроме того, надо понимать, по каким вопросам следует в первую очередь обращаться за поддержкой в федеральный центр. И использовать все возможности для того, чтобы ее получить», – отметил Олег Ковалев. По его словам, при поддержке Председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрея Макарова регион уже получил существенные средства из федерального бюджета, в том числе на строительство корпуса больницы им. Семашко.

В ходе встречи, проходившей в формате дискуссии, Губернатор Олег Ковалев и Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров подробно ответили на многочисленные вопросы руководителей медицинских организаций. В числе затронутых в обсуждении тем – качественная подготовка специалистов для работы на современном оборудовании, которым оснащаются больницы и поликлиники, перспективы развития частной медицины, оплата труда медработников, формирование позитивного имиджа работников здравоохранения в обществе, совершенствование системы ОМС, профилактической работы с пациентами, укрепление здоровья молодого поколения и другие.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров отметил в ходе встречи, что для него крайне важно услышать непосредственно от людей, работающих в сфере здравоохранения, о том, что волнует их профессиональное сообщество. «Я хочу понимать, что необходимо для того, чтобы вы смогли эффективно работать, – сказал Андрей Макаров, обращаясь к руководителям медучреждений. – Решению проблем медицины уделяется очень серьезное внимание, и эта работа ведется в тесном контакте с Минздравом России».

В завершение встречи Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров посетили Центр симуляционного обучения медуниверситета, где студенты и практикующие врачи проходят обучение и отработку навыков оказания неотложной и других специализированных видов помощи пациентам на новейшем тренажерном оборудовании. Гости отметили, что прохождение стажировки в таком современном центре позволяет работникам учреждений здравоохранения повышать свою квалификацию, эффективно использовать на практике передовые технологии, а студентам вуза получать качественное образование.

По материалам сайта ryazangov.ru