Работа судебного пристава сложная и ответственная

пт, 09/23/2016 - 17:08 -- editor

В народе к исполнителям судебных решений принято относится с опаской. Но стоит ли в нынешних условиях бояться судебного пристава? И что вообще это за профессия? Оказывается, в службе судебных приставов есть много специальностей.

Журналист информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» встретился с заместителем главного судебного пристава Рязанской области Валерием Раевым и попросил рассказать об одной из них - пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

— Обычно люди представляют судебного пристава в роли человека, который «выбивает» долги с недобросовестных должников. Но профессия судебного пристава не ограничивается данной специализацией. Одно из направлений — охрана судов, обеспечение их нормальной деятельности. Валерий Валерьевич, расскажите, пожалуйста, какие функции и задачи выполняют приставы при судах?

— Основные, приоритетные функции, которые выполняют судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, закреплены

в 118-м Федеральном законе о судебных приставах. В первой статье, где указаны приоритетные задачи судебных приставов, закреплена функция обеспечения установленного порядка деятельности Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Это самое главное.

В первую очередь, мы обеспечиваем безопасность в зданиях судов и на прилегающей территории. Главная задача — обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей и всех других участников судебного процесса. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляют принудительные приводы на основании постановлений судей, дознавателей и судебных приставов-исполнителей граждан, которые

по каким-либо причинам не являются на заседания или к ним по повесткам. Наши сотрудники также обеспечивают по поручению судьи безопасность доставки уголовных дел и вещественных доказательств к местам проведения судебных заседаний.

Также обеспечиваются безопасность судебных приставов-исполнителей непосредственно при осуществлении исполнительных действий.

Мы осуществляем препровождению граждан ближнего и дальнего зарубежья, которым судом вынесено постановление о принудительном выдворении

за пределы территории РФ. У нас еще есть функция оказания содействия органам внутренних дел в задержании лиц, находящихся в розыске. Все это — наша основная работа, которой мы занимаемся ежедневно.

— Всегда был такой обширный список ваших функций или он расширялся?

— Сравнительно недавно у нас добавились полномочия по выдворению иностранных граждан. Лица, подлежащие административному выдворению,

мы забираем из зданий суда после вынесения постановления, затем сопровождаем их в спецприемник, где они находятся, пока решение суда не вступит в законную силу. Проверяем их персональные данные, чтобы не было никаких изменений и несоответствий. После сбора определенного пакета документов препровождаем их за пределы границы РФ. Эта функция в нашем Управлении возложена на группу быстрого реагирования Специализированного отдела оперативного дежурства в связи с тем, что производится межрегиональная транспортировка в тесном взаимодействии с сотрудниками пограничной службы ФСБ.

Мы занимаемся выдворением иностранных граждан с 1 января 2012 года.

С того же года ведется работа по содействию органам внутренних дел в розыске находящихся в федеральном розыске и являющихся должниками

по исполнительному производству лиц. Так что ее тоже можно отнести к сравнительно новым для нас функциям.

— Не слишком широк набор полномочий? Или, наоборот, полномочий не хватает и надо что-то добавить?

Все эти новые виды деятельности не просто так придуманы, чтобы нас загрузить. Сама жизнь заставляет вводить эти функции, расширять сферу деятельности. Наша служба, вообще, появилась сравнительно недавно, но она крепнет, набирает определенный опыт, силу и авторитет. Поэтому я думаю, что о сокращении функций речь не идет. Возможно, наоборот, в будущем появятся новые задачи. Потому что из одного, как правило, вытекает другое, и здесь уже жизнь подсказывает, в каком направлении надо двигаться, какой участок работы надо расширить и усилить. Думаю, что в дальнейшем у нас появятся и новые виды деятельности.

— У вас опасная и ответственная работа, вы охраняете жизнь людей, обеспечиваете безопасность в конфликтных ситуациях. Чем вооружены ваши сотрудники?

— Вооружение судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов прописано постановлении правительства №776. Мы имеем

на вооружении пистолеты, пистолеты-пулеметы и автоматы. Имеем право на их ношение и применение согласно нормам, установленным федеральным законодательством.

— Ваша работа связана с громадной психологической нагрузкой. Вы имеете дело со сложным контингентом в острых ситуациях, возможны внезапные конфликты и непредсказуемая агрессия. Как ваши сотрудники справляются с этим? Как вы их готовите?

— Во-первых, все начинается с отбора. Законом определен возраст приема в службу судебных приставов — не моложе 21 года. Молодой человек должен отслужить в вооруженных силах или других специализированных подразделениях. Мы изучаем документы, тщательным образом отбираем граждан по всем параметрам.

После этого гражданин проходит профессиональное обучение. Он должен определиться и понять главные задачи и цели, ради которых он будет служить государству. А у нас есть время к нему присмотреться. Далее у нас — четко слаженная система обучения. Постоянно — определенное количество часов

по специальной подготовке, которая в себя включает тактико-специальную, правовую, огневую и физическую подготовку. Есть «дополнительные» предметы, в том числе медицинская и психологическая подготовка. Там мы разбираем в первую очередь оказание первой помощи и предотвращение конфликтных ситуаций.

Мы учим оценивать любого гражданина с первого момента. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка должен быть как рентген, изучать, видеть человека насквозь. Поэтому постоянно проводятся инструктажи, методические занятия, тренинги… Ведь каждый человек — это индивидуальный случай. И системы, шаблона здесь быть не может.

Когда человек дисциплинирован, когда человек уверен в своих действиях, ему всегда сопутствует успех и удача. Трижды в год: весной это посвящено Дню Победы, летом — Дню России, а осенью — Дню судебного пристава, 1 ноября, проводится торжественное приведение к присяге. Текст присяги очень содержательный, ответственный и направленный на понимание того, что мы служим государству. Присяга принимается, как правило, в значимых

для каждого рязанца местах — на территории Скорбященского мемориального комплекса, на территории Рязанского кремля. У нас очень ответственная

и почетная служба.

К сожалению наша Служба по-прежнему является государственной гражданской службой, хотя возлагаемые на нас функции вполне соизмеримы по сложности

с функциями некоторых силовых ведомств. Многие наши сотрудники продолжают службу в самых серьезных силовых структурах, где оказываются максимально востребованы. Им удается зарекомендовать себя с лучшей стороны и продемонстрировать соответствие самым высоким требованиям. Это позволяет мне думать, что со временем у нас будут еще более серьезные статус и полномочия.

Оксана Говорухина