Пятый фестиваль национальной книги «Читающий мир» проходит в Рязанской области

ср, 09/18/2019 - 20:57 -- editor

18 сентября в Рязанской области начал работу Пятый фестиваль национальной книги «Читающий мир».

Фестиваль организован Правительством Рязанской области, библиотекой им. Горького совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России, Общественной палатой региона и Рязанским библиотечным обществом.

В первый день работы фестиваля состоялся телемост с библиотеками, которые носят имя Сергея Есенина. По словам директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Натальи Гришиной, мероприятие организовано в преддверии празднования 125-летия со дня рождения поэта, чтобы определить вектор работы библиотек по популяризации жизни и творчества нашего земляка. Посредством телемоста в диалоге с рязанскими коллегами приняли участие представители ряда библиотек Ульяновской, Московской, Томской областей.

В программу первого фестивального дня вошли, в частности, практический семинар по вопросам продвижения чтения средствами школьных библиотек, интерактивная лекция «Осознанное потребление. Переработка вещей», концерт певицы Жеральдин Торрес (Франция), а также выставка «Основы каллиграфии и Гохуа», которая объединила работы китайской художницы Бу Нин, рязанского живописца Андрея Наумова и студентов Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Пятый фестиваль национальной книги «Читающий мир» продлится до 21 сентября. Запланированы десятки мероприятий для взрослых и детей, в том числе мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями и творческие вечера, презентации новых изданий, иллюстративных выставок и творческих проектов. Центральным событием станет выставка-ярмарка, в рамках которой проводится конкурс «Книга года». В нем примут участие 70 издательств и издающих организаций из 32 регионов, а также из стран ближнего зарубежья.

Торжественное открытие фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоится 19 сентября в 12.00 в библиотеке им. Горького.

По материалам сайта ryazangov.ru