Противоэпизоотические мероприятия в Сараевском районе

чт, 06/16/2016 - 08:48 -- editor

В плане мониторинга АЧС отобрано и направлено в ГБУ РО «Рязанская облветлаболатория» 600 проб, в том числе 11 проб от диких кабанов.

В плане мониторинга АЧС отобрано и направлено в ГБУ РО «Рязанская облветлаболатория» 600 проб, в том числе 11 проб от диких кабанов. Регулярно проводится информационная и разъяснительная работа с населением по соблюдению санитарных норм содержания свиней в частных подворьях. Совместно с администрацией района проводится работа по снижению восприимчивых к АЧС животных вокруг свиноводческих предприятий.

Основной задачей ветслужбы на ближайшую перспективу является недопущение возникновения АЧС так как, на территории Сараевского района находятся крупные свиноводческие предприятия с общим поголовьем более 110 тысяч свиней - ООО «Вердазернопродукт» и ООО «Рязанский бекон».

С начала текущего года в Сараевском районе ветеринарными специалистами ГБУ РО «Сараевская райветстанция» с целью обеспечения эпизоотического благополучия проведено 20284 исследований животных, в том числе на бруцеллез и лейкоз КРС – 1667; бруцеллез свиней – 4322, лептоспироз свиней – 1330; трихинеллез – 514; туберкулез свиней – 5396, туберкулез КРС -3356.

В настоящее время проведено 192567 вакцинаций животных, из них против сибирской язвы КРС 2238 голов, лептоспироза КРС 1055 голов, пастереллеза КРС – 800 голов, классической чумы свиней – 161941, в том числе в частном секторе вакцинировано 706 голов.

Ветеринарные специалисты продолжают проводить отбор проб крови у коров, содержащихся в частном секторе, для исследования на бруцеллез, лейкоз с одновременным исследованием на туберкулез, а также вакцинации КРС против сибирской язвы и ЭМКАРа.

Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на снижение заболеваемостью лейкозом КРС в молочных хозяйствах района. Для этого ведется отбор проб от ремонтного молодняка, разделение стада на положительно реагирующих на РИД и отрицательно.

Постоянно ведется вакцинация против бешенства собак и кошек, принадлежащих гражданам. Ветеринарные врачи принимают животных в стационаре и так же оказывают помощь на дому. С начала года привито против бешенства 1037 собак и кошек.

По материалам сайта giv.ryazangov.ru

Фото с сайта classifieds24.ru